Версия для печати

Красноярцы напишут «Диктант Победы»

В регионе откроются более 150 площадок, на которых можно будет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
диктантпобеды.рф

Красноярский край готовится присоединиться к международной патриотической акции «Диктант Победы». В этом году она состоится 29 апреля и станет одним из первых в праздновании 76 годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В регионе откроются более 150 площадок, на которых можно будет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Главной особенностью акции в этом году станет то, что она состоится на площадках предприятий-флагманов по выпуску военной промышленности в годы войны. В их числе – Красноярский машиностроительный завод, радиозавод, обувная фабрика «Ионесси», КрасЖД.

«Рассчитываем, что в ставшей уже традиционной акции «Диктант Победы» примут участие более 10 тысяч жителей края. С каждым годом количество участников акции растет. Диктант пишут и школьники, и взрослые, и ветераны, и просто неравнодушные люди. Очень рассчитываем, что к акции традиционно присоединится один из старейших ветеранов края, участник Великой Отечественной войны, капитан третьего ранга Иван Иванович Егоров, который принимает участие в «Диктанте» с первого года его проведения» — сказал руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Алексей Додатко.

Участникам акции предстоит выполнить 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять — по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» в этом году посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

«В этом году площадки «Диктанта Победы» впервые будут организованы и малых населенных пунктах. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате» — заявил Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества.

Оказать помощь в организации акции «Диктант Победы» может любой совершеннолетний житель России – для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца.

«Важно пройти обучение, организованное для волонтеров. Оно будет состоять из двух форматов. Это обучение онлайн на специальной платформе «Волонтеров Победы» и на площадках проведения «Диктанта Победы». В прошлом году помощь в проведении акции оказали более 25 тысяч человек» — рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»
Ольга Амельченкова.

Акцию «Диктант Победы» организуют Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной