Версия для печати

В крае выросло количество пенсионеров, желающих обучаться компьютерной грамотности

Только в январе записалось более 500 человек

В Красноярском крае среди граждан старшего поколения возрос интерес к изучению компьютерной грамотности. Только за первый месяц этого года на компьютерные курсы для пожилых людей и инвалидов записалось более 500 человек.

«На территории края в учреждениях социального обслуживания населения в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» действуют 56 компьютерных классов. Помимо этого, аналогичные занятия проводятся и на факультетах «Компьютерная грамотность» Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», филиалы которого есть во всех городах и районах. Все они призваны помочь адаптироваться гражданам «серебряного возраста» в современной информационной среде», — сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Постепенно центры социального обслуживания населения возвращаются к привычным формам работы с гражданами. Большинство обучающих, оздоровительных и творческих занятий, консультаций специалистов из дистанционного формата переводятся в очные встречи.

Возобновляя такую работу с получателями социальных услуг, специалисты центров отметили резко возросшую запись на курсы компьютерной грамотности. В ряде территорий возникла даже необходимость организовывать по несколько групп. Например, в городе Бородино сразу 37 человек одновременно сели за парты, чтобы быть на «ты» с информационными технологиями.

«Ситуация с коронавирусом на практике показала, насколько важны в современном мире навыки владения компьютером или смартфоном. Умение с помощью сети Интернет общаться со своими друзьями и близкими, возможность заказать лекарства или продукты, оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу – все это необходимость сегодняшней жизни», — добавила Ирина Пастухова.

Записаться на курсы люди пожилого возраста и инвалиды могут в комплексных центрах социального обслуживания населения, которые действуют во всех городах и районах Красноярского края. Номера телефонов можно найти на сайте szn24.ru в разделе «Подведомственные учреждения». Обучение проводится бесплатно.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной