Версия для печати

Резидентами ТОСЭР «Железногорск» в Красноярском крае стали еще два предприятия

Производственный цех полностью заполнен

С начала 2021 года две компании стали резидентами Территории опережающего-социально экономического развития «Железногорск» – это ООО «Атомзнак» и ООО «Система». Соответствующие соглашения были заключены между УК «Атом-ТОР» и производственными предприятиями.

Линии по изготовлению продукции размещены на территории промышленного парка, находящегося в границах ТОСЭР. Таким образом, производственный цех площадью 10 687 кв. метров почти полностью заполнен.

Напомним, что на сегодня резидентами промышленного парка в Железногорске являются 9 компаний, 5 из которых являются и резидентами ТОСЭР. В 2019 году резидентами ТОСЭР стали компании ООО «Электрикус» и ООО «А-Рокс», в 2020 году — ООО «Сибор», а в 2021-м — ещё два предприятия.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев считает, что успешное начало года для развития ТОСЭР – это часть планомерной, системной работы в предыдущий период.

«Министерство экономики края, администрация Железногорска и управляющая компания «Атом-ТОР» объединили усилия, чтобы наполнить ТОСЭР перспективными производствами, — рассказал министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Мы работаем как над расширением границ территории опережающего социально-экономического развития «Железногорск», так и над увеличением списка видов деятельности, действующих для резидентов ТОСЭР. На сегодня в списке 12 видов высокотехнологичной деятельности, для которых доступен особый правовой режим. Министерство экономики края сформировало предложения в Правительство РФ по включению в перечень еще 18 видов – это сельское хозяйство, производство пищевых продуктов и напитков, обработка древесины, производство бумажных, резиновых и пластмассовых изделий».

Новые резиденты ТОСЭР уверены, что налоговые льготы, административные преференции, режим свободной таможенной зоны позволят реализовать проекты в четком соответствии с бизнес-планом и расширить географию поставок продукции.

ООО «Атомзнак» производит дорожные знаки со светоотражающей поверхностью нескольких типоразмеров, знаки стандартного образца и индивидуального проектирования. Уже сегодня запущена линия по изготовлению знаков безопасности и фотолюминесцентных эвакуационных систем. Общий объем инвестиций в проект составит 47,7 млн рублей, будет создано 40 новых рабочих мест.

ООО «Система» планирует выпускать высококачественные элементы систем вентиляции (как технологических, так и комфортных), а также конструкции из металлопроката. Технологическая вентиляция обеспечивает в помещении заданный состав воздуха, его температуру, влажность, подвижность. Особенно высокие требования предъявляются к вентиляции цехов, где выпускается радиотехническая, электровакуумная, текстильная, химико-фармацевтическая продукция, хранится сельскохозяйственное сырье. ООО «Система» инвестирует в проект около 14 млн рублей. Выход предприятия на полную производственную мощность, а это 12,5 тонн в месяц по объему грузопотока металлического сырья, позволит создать 29 новых рабочих мест.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной