Версия для печати

В Красноярске прошёл первый турнир по соло-кёрлингу

В соревнованиях принимали участие 16 мужчин и 8 женщин из семи регионов страны

В керлинг-арене «Красноярск» завершился I Всероссийский турнир по соло-керлингу. Спортсмены края завоевали пять медалей.

В соревнованиях принимали участие 16 мужчин и 8 женщин из семи регионов страны: Москвы, Челябинской, Ярославской, Курганской и Томской областей, Якутии и Красноярского края.

Соло-керлинг – это новая индивидуальная дисциплина. В команде принимает участие один человек (вместо четырех, как в классическом керлинге). Регламент матча – четыре энда. Все встречи группового этапа проходят без экстра-эндов. А матчи плей-офф проводят с экстра-эндами, чтобы точно выявить победителей.

В самом начале каждой встречи ставят два стационарных камня: один игрок ставит свой камень, который является боковым защитником, второй – в доме в очень выгодной позиции. У соперников есть всего лишь по пять бросков для того, чтобы решить исход каждого энда.

По итогам состязаний женский подиум турнира получился целиком красноярским. В финале Мария Рыбина вела после двух эндов со счетом 2:0, но более опытная Кристина Дудко собралась с силами, за два оставшихся энда набрала 4 очка и стала победительницей турнира – 4:2 (0:1, 0:1; 2:0, 2:0). Бронзу завоевала Юлия Кузнецова.

У мужчин в финал пробились Василий Тележкин из Ярославской области и красноярский керлингист Владислав Величко. Судьба золота решилась в экстра-энде, где более точен был Василий Тележкин, – 2:0. Третье место занял еще один красноярский спортсмен – Данил Дмитриев.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной