Версия для печати

Ремонт улицы Березина в Красноярске позволил втрое сократить заторы

Раньше они растягивались не менее чем на 100 метров

В Красноярске завершился ремонт улицы Березина. Дорожники сделали дополнительную полосу движения на участке от улицы Шахтеров до улицы Линейной в сторону микрорайона Покровского.

В результате на улице Березина по утрам не стало заторов. Раньше они растягивались не менее чем на 100 метров. А в вечерний час пик протяженность затора при заезде в Покровку сократилась почти втрое – с 380 до 130 метров. При этом скорость движения потока транспорта увеличилась на 5-7 км/ч, сократились время заезда в микрорайоны Покровка и Покровский, а также загруженность перекрестка Шахтеров-Березина.

Участок улицы расширили на одну полосу, после чего там внедрили адаптивный режим управления светофорами.

На светофорах установлены детекторы транспорта. Они измеряли среднюю скорость, интенсивность транспортного потока и уровень загруженности, в том числе на перекрёстке улиц Шахтеров и Березина и на самой улице Березина (при движении со стороны улицы Спандаряна). Накопленные данные позволили установить режим работы светофоров, который помогает равномерно разгружать все направления на перекрёстке.

Напомним, при заезде в микрорайоны Покровка и Покровский в прошлом году изменили схему движения, запретив левые повороты на улице Шахтеров. Это позволило обеспечить беспрепятственное движение транзитного транспорта в микрорайоны Северный, Солнечный, Зеленая роща и Взлетка. Скорость движения по улице Шахтеров значительно увеличилась.

Ремонт улицы Березина провели в рамках проекта «Улица Победы». Эта улица названа в честь Александра Березина – командира сформированной в Красноярске 119-й стрелковой дивизии. На участке улицы подрядчики заменили бортовые камни, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, установили дорожные знаки, нанесли разметку.

Всего в Красноярске в рамках проекта в порядок привели 28 улиц, названных в честь героев и памятных событий Великой Отечественной. Средства для этого были выделены из городского бюджета.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной