Версия для печати

Заболевшим коронавирусом жителям края лекарства будут выдавать бесплатно

На эти цели из федерального бюджета было выделено 107 млн рублей

На этой неделе будут закуплены лекарства для бесплатной выдачи пациентам с подтвержденным Covid-19. После этого препараты заболевшим будут доставлять на дом. На закупку лекарств из федерального бюджета было выделено 107 млн рублей. Сегодня под руководством Губернатора Александра Усса состоялось заседание оперативного штаба.

На прошлой неделе в продажу поступила большая партия противовирусных препаратов и антибиотиков для лечения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

«Одного большого и универсального набора с препаратами для лечения коронавирусной инфекции нет. В зависимости от тяжести заболевания пациента врач будет принимать самостоятельное решение, какой препарат назначить для лечения. Для легкой степени течения болезни будут назначаться противовирусные лекарства, для средней степени – подключат антибиотики. Также врачи будут выдавать жаропонижающие, антикоагулянты для разжижения крови и гормональные препараты. Эти лекарства будут выдаваться бесплатно тем, у кого коронавирусная инфекция подтверждена лабораторными тестами», — отметил министр здравоохранения края Борис Немик.

Добавим, что на этой неделе будет развернуто 505 дополнительных мест в стационарах региона для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Как отметил Борис Немик, с учетом увеличения коечного фонда всего в госпиталях региона будет развернуто 6030 коек.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной