Версия для печати

Красноярские школьники завоевали бронзу на международном чемпионате робототехники

Участие в соревнованиях приняли 200 человек
infonex.ru

Ученики красноярского детского технопарка «Кванториум» заняли третье место на чемпионате International Robotics Challenge IRC, который уже третий год подряд проводится в Узбекистане. В этом году участие в соревнованиях приняли более 200 человек из 11 стран. Кванторианцы представили проект универсального робота-манипулятора, который позволит эффективнее и проще изучать морское дно. По итогам ребята вошли в тройку лучших в номинации «Строим будущее» в возрастной категории 14-30 лет.

Над своей идеей Яна Герасименко, Влад Лизунов, Арина Григоренко и Ярослав Прудников работают уже больше года. Школьники разработали конструкцию со сменными насадками для разных задач при изучении морских глубин. В настоящее время юные роботехники начали создавать прототип.

«В прошлом году некоторые из участников команды побывали в Ташкенте на IRC и неплохо выступили, думаю, это был полезный опыт, поэтому сейчас, хоть конкурс по понятным причинам проходил онлайн, ребята смогли уверенно представить свою работу», – рассказал их наставник Владислав Михайлов, педагог детского технопарка «Кванториум».

Проект уже получил признание на нескольких конкурсах. Он не только вошёл в число перспективнейших по итогам научно-технической конференции, которая традиционно проводится в «Кванториуме». Высокие оценки ребята получили на конференции молодых изобретателей I MAKE, а недавно вошли в число победителей конкурса «Терра Инженера» на ежегодном фестивале Национальной технологической инициативы CO//LAB FEST.

В этом году благодаря национальному проекту «Образование» возможностей заниматься научно-техническим творчеством у школьников стало ещё больше: начал работу филиал детского технопарка «Кванториум» в Ачинске, а также появился мобильный «Кванториум» – специализированный автомобиль с высокотехнологичным оборудованием, на котором педагоги смогут приезжать в самые отдалённые уголки края, чтобы заниматься с детьми.
Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной