Версия для печати

В Красноярске открылся Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов

На него потратили более 75,5 млн рублей

Сегодня в Красноярске открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Помещение нового учреждения находится на Цимлянской 35А.

Здесь есть пять многофункциональных аудиторий, два лектория, медиатека, помещения для проектной деятельности и групповой работы (коворкинг), преподавательская. Все аудитории оформлены в едином стиле и отвечают последним трендам и требованиям к форматам образования. Мастер-классы, воркшопы и тренинги для учителей здесь будут проходить в стиле хай-тек. Футуристичные аудитории-трансформеры с современным оборудованием: интерактивные доски, видеостены, современное компьютерное оборудование позволит в будущем обучение по тематическим модулям: «Как решать конфликты в школе», «Как работать с жалобами родителей», «Ментальная математика», «Программирование», «Проектная работа со школьниками», «Финская методика обучения», «Как повысить концентрацию ребенка на уроке» и другие. Учитель может ознакомиться с самыми эффективными педагогическими новинками и методиками, а также обсудить с коллегами актуальные школьные вопросы.

«Центр будет работать по запросам и дефицитам конкретных педагогов. Программы, которые здесь будут реализовываться, отвечают современным трендам и помогают применять полученные знания не только для освоения академической программы, но и для жизни», – рассказала министр образования края Светлана Маковская.

Только в этом году на обучение подано свыше 2,5 тысячи заявок от педагогов. Педагогам предложили пройти обучение по следующим направлениям: «Здоровьесберегающая грамотность», «Читательская грамотность», «Финансовая грамотность», «Математическая грамотность», «Цифровая грамотность», «Естественно-научная грамотность», «Критическая компетентность», «Новые профессии: перспективное планирование индивидуальных траекторий обучающихся», «Педагог – оценщик», «Современные технологии воспитания».

Команда института повышения квалификации педработников разработала уникальный формат повышения профессионального мастерства – трек, который состоит из трех образовательных модулей – трех шагов к мастерству. Теоретический модуль – освоение педагогом новых специализаций, практический модуль – профессиональные пробы на стажировочных площадках и продуктный – создание собственной методической разработки. А помогают педагогам осваивать новые направления партнеры – красноярские и московские вузы. Каждому педагогу выдается сертификат мастера при условии, что он пройдет обучение по всем трем модулям. Этот сертификат дает право преподавать освоенное направление с учетом современных реалий и инновационного подхода.

Обучение стартовало в сентябре 2020 года и проходило в дистанционно-очном формате на базе помещений краевого института повышения квалификации. С сегодняшнего дня для педагогов занятия будут проводиться в современных аудиториях Центра непрерывного повышения профмастерства педработников.

На ремонт помещения для нового учреждения и закупку оборудования из федерального и краевого бюджетов было выделено более 75,5 млн рублей. Планируется, что к 2024 году курсы профессионального мастерства пройдут 50% педагогических работников края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной