Версия для печати

Молодые учёные Красноярского края получат финансирование на исследования Арктики

Гранты составят 200 тысяч рублей
pixabay.com

В крае 30 молодых учёных, аспирантов и магистрантов ведущих вузов края стали победителями конкурса научных проектов. Гранты размером до 200 тысяч рублей будут направлены на реализацию проектов, связанных с развитием Арктики и территорий Крайнего Севера.

В приоритете – энергосберегающие технологии, рациональное природопользование, производственные и медицинские технологии, новые материалы для использования в условиях Севера, образовательные проекты.

Все работы, поступившие на конкурс краевого фонда науки, прошли независимую экспертизу, в ходе которой заслуженные учёные оценивали проекты начинающих исследователей, прежде всего, с точки зрения актуальности и значимости результатов для развития края.

«Развитие Арктики и территорий Крайнего Севера – это приоритетное направление и для края, и для России в целом. С одной стороны, Арктика богата ценными ресурсами, с другой – нуждается в защите из-за возрастающего антропогенного воздействия. Кроме того, важное значение имеет и изучение климатических изменений, – комментирует исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева. – Все эти направления находят отражение и в стратегии развития Арктики, утверждённой указом Президента, и в научных исследованиях северных территорий. Поэтому привлечение молодых учёных к решению актуальных задач развития Арктики – одна из целей нового конкурса фонда».

На реализацию исследований у победителей конкурса грантов будет год, после чего региональный экспертный совет сможет оценить достигнутые результаты. Всего на исследования Арктики в рамках конкурса будет направлено более 5,5 млн рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной