Версия для печати

Красноярский край присоединился к консорциуму «Автодата.рус»

Подписание меморандума проходило в Москве во время онлайн-форума Автонет-2020
en.glonassunion.ru

В Москве прошел Объединённый международный онлайн-форум Автонет-2020 «Форум инновационных транспортных технологий» и МАНФ-2020 «Наземные интеллектуальные транспортные средства и системы».

В первый день работы мероприятия состоялось подписание меморандума о присоединении к межотраслевому проектному консорциуму «Автодата.рус» новых участников, среди которых и Красноярский край. Со стороны региона в подписании документа участвовал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Межотраслевой проектный консорциум «Автодата.рус» создан 30 сентября 2019 года. В его состав вошли органы государственной власти и местного самоуправления, автопроизводители и производители автокомпонентов, автодилеры, страховые компании, операторы телематических сервисов, собственники/эксплуатанты автомобильных дорог, IT-компании и представители телеком-индустрии.

Цель консорциума: реализация проекта национальной сервисной телематической платформы «Автодата». На платформе планируется сформировать уникальный в мировом масштабе массив больших данных в автомобильной сфере, который затем будет анализироваться. Сейчас такая информация накапливается у разных участников рынка. Объединение данных позволит создавать сервисы на основе новых бизнес-моделей и проектировать транспортные средства, в том числе беспилотные.

Используя этот ресурс, отечественные компании смогут создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, для городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб, страховых, лизинговых и логистических компаний, а также других пользователей, качество которых будет существенно выше конкурирующих зарубежных решений.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной