Версия для печати

В Красноярске стартовала серия эколого-просветительских лекций

Отдельной темой стал День журавля, он отмечается во 2 воскресенье сентября
uabirds.org

Сегодня в красноярской школе №1 прошли сразу несколько эколого-просветительских мероприятий. Ученики и преподаватели прослушали природоохранные лекции от специалистов краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и сыграли в викторину, посвященную заповедникам региона.

На лекциях слушатели ознакомились с историей образования особо охраняемых природных территорий в крае. Отдельной темой стал День журавля, который планета отмечает во второе воскресенье сентября. Специалисты рассказали об истории появления этого дня, о видах журавлей, обитающих на территории Российской Федерации и Красноярского края. Большой интерес у школьников вызвал серый журавль – редкий, находящийся на грани исчезновения вид животных, занесенный в Красную книгу края. Эта птица прилетает в регион на гнездование в начале лета, а осенью обитает на заповедных территориях (заказники «Саратовское болото», «Салбат»), откуда ему предстоит нелегкий путь в теплые страны.

В ближайшее время подобные лекции пройдут в других городских и районных учреждениях культуры и образования. В частности, специалисты расскажут об истории появления Красной книги, ее содержании. Кроме того, на лекциях рассмотрят тему биоразнообразия нашего региона, природоохранной деятельности, которую проводят госинспекторы для обеспечения охраны и функционирования ООПТ. Слушатели узнают, что такое «порхалища» и «солонцы», чем отличается зимний маршрутный учёт от учёта марала на реву, а также увидят фотографии диких животных в естественной среде их обитания, сделанные при помощи фотоловушек.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной