Версия для печати

Сельхозкооперативам Красноярского края предлагают гранты до 70 миллионов рублей

Документы принимают до 24 сентября

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы края могут получить гранты на развитие материально-технической базы. Специалисты Минсельхоза края принимают документы до 24 сентября 2020 года.

Участвовать в конкурсе могут сельхозкооперативы, осуществляющие заготовку, хранение, переработку, убой, подготовку к реализации сельхозпродукции и дикорастущих пищевых ресурсов, а также продуктов переработки дикоросов. Организация должна отработать не менее одного года, число ее пайщиков может быть минимум 10 сельскохозяйственных товаропроизводителя края. Помимо этого, за счет переработки и сбыта сельхозпродукции выручка кооператива должна составлять не менее 70%.

Максимальный размер одного гранта – 70 млн рублей. При этом сельхозкооператив должен софинансировать проект, на реализацию которого запрашиваются деньги, в размере 40 процентов.

Направить грант можно на строительство, ремонт, реконструкцию или приобретение производственного объекта. Также на покупку и монтаж специализированного оборудования, обновление техники для транспортировки сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Освоить средства господдержки необходимо в течение двух лет с даты их получения.

Документы, регламентирующие порядок предоставления господдержки, опубликованы на официальном сайте ведомства в разделе Господдержка/Гранты/Гранты кооперативам и потребительским обществам.

Помимо гранта на развитие материально-технической базы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы края могут претендовать на другие виды госпомощи. Из краевого бюджета им возмещают часть затрат, связанных с закупом животноводческой продукции (молока, мяса свиней и крупного рогатого скота) у владельцев личных подсобных хозяйств. Сельхозкооперативы также могут получить господдержку на компенсацию части затрат, понесенных в текущем финансовом году. Эта мера реализуется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной