Версия для печати

Эксперты: РУСАЛ выполняет обязательства по национальному проекту «Чистый воздух»

Власть, НКО и бизнес обсудили ход программы

В Красноярске прошла экспертная сессия по реализации федерального проекта «Чистый воздух» в регионе. Представители власти, общест­венных организаций и бизнеса в ходе обсуждения неоднократно отмечали, что только бизнес пока выполняет свои обязательства по данному проекту, сообщает издание «Дела».

«Только два предприятия – КрАЗ и СГК – отчитались о плановом (программном) снижении выбросов и акцентировали внимание участников экспертной сессии на проблеме достоверности сводных расчетов в целях квотирования выбросов», – подчеркивает депутат Красноярского городского Совета, заместитель предсе­дателя комиссии по экологии и здоровому образу жизни Сергей Шахматов.

Так, на ТЭЦ-1 недавно ввели в эксплуатацию новую трубу. А на Красноярском алюминиевом заводе продолжают уже третий этап большой модернизации, которая началась в 2004 году, когда КрАЗ уже вошел в состав РУСАЛа. Тогда основатель компании Олег Дерипаска принял решение, что на заводе пройдет серьезная модернизация.

На предприятии были построены новые газоочистные установки с двумя системами фильтрации, система газоудаления, новая система автоматической подачи глинозема, которая исключила человеческий фактор в загрузке сырья, перевод всех электролизеров на ЭкоСодерберг. Технология Экосодерберг вошла в справочник наилучших доступных технологий, которые предприятия могут использовать в рамках нацпроекта «Чистый воздух». Общие инвестиции в экологические проекты КрАЗа составили 395 миллионов долларов

«Если говорить о промышленных предприятиях, то обширная инвестиционная кампания в 1,2 миллиарда рублей уже реализована в Красноярске РУСАЛом. Произведена практически полная замена технологии, около 2000 электро­лизеров переведены на более экологичную технологию, существенно снижены объемы выбросов», – отметил в ходе экспертной сессии первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Виталий Бадмаев.

В 2018 году Олег Дерипаска поручил найти варианты снижения выбросов КрАЗа по бензапирену на 60-80%. Это в разы жестче требований по воздуху на границе санитарно-защитной зоны завода. С установкой нового пека удалось добиться снижения на 25% от предыдущего вида сырья.

Эксперты отметили, что РУСАЛ не единственный источник бенз(а)пирена в Красноярске, поэтому эту задачу нужно решать комплексно совместно с властями, другими предприятиями и экологами.

Для этого в 2020 году РУСАЛ провел грантовый конкурс среди ученых и вузов России, которые готовы были предложить собственные варианты мер и технологий по снижению бензапирена, чтобы лучшие воплотить при поддержке компании. Общий объем средств, который получат от РУСАЛа победители на доработку идей, составил 16,5 млн. Среди принявших участие в конкурсе – крупнейшие феде­ральные вузы, включая УрФУ, СФУ, МИСиС, организации Российской академии наук, профильные институты, компании, независимые лаборатории и ученые.

Победителями стали, например, ученые из СФУ и Сибирского отделения академии наук, а теперь в ближайшие годы предстоит эти идеи опробовать на производстве и внедрить, если они докажут эффективность.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной