Версия для печати

Сергей Ерёмин провёл выездное совещание по подготовке к отопительному сезону

Пуск тепла в объекты намечен на 10 сентября

Сегодня мэр Красноярска Сергей Ерёмин провёл выездное совещание по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг. Глава города ознакомился с ходом работ по подключению к сетям строящейся школы на Пашенном, а также проинспектировал сквер у ДК им. 1 Мая, где в этом году заменили теплосети.

Подготовка к осенне-зимнему периоду по традиции ведётся по нескольким направлениям – это ремонт городских коммуникаций и оборудования, подготовка многоквартирных жилых домов, зданий соцучреждений, создание запасов топлива на теплоисточниках и прочие мероприятия.

Кроме того, в активной фазе находятся работы по обеспечению новых объектов необходимой инфраструктурой. В частности, на данный момент идёт процесс подключения к сетям строящейся школы на 1280 мест на Пашенном. На площадке ведётся укладка более 520 погонных метров теплосети, а также свыше 753 погонных метров водопровода и около 1,3 тыс. метров канализации.

«Водопроводно-канализационные сети планируем сдать в сентябре, чтобы не задерживать застройщика в проведении внутренней отделки здания школы. Что касается работ на наших сетях в преддверии отопительного сезона, то они выполнены на 90%. Несмотря на то, что подготовка к осенне-зимнему периоду шла этим летом без остановки водозаборных сооружений, большой объем ремонтных работ мы выполнили на инженерных сетях, чтобы в штатном режиме пройти сибирские морозы», — сообщил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончаров.

Затем глава города побывал на площади у ДК им. 1 Мая, где в текущем сезоне предстояло заменить старые сети, которые находились в эксплуатации около 60 лет. Работы на тепломагистрали были запланированы заранее на сезон 2020 года, но труба не продержалась несколько месяцев – в новогодние праздники на участке произошёл порыв. Аварийный трубопровод заменили, сейчас там восстанавливают элементы благоустройства и асфальтовое покрытие проезда. Работы на теплосетях продолжаются на небольшом смежном участке вдоль пр. им. газеты «Красноярский рабочий».

«К 10 сентября объекты СГК должны быть готовы к старту отопительного сезона. На сегодняшний день выполнено 75% от запланированного на год объема работ по программе капитального ремонта, – отметил Сергей Иванов, директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске. – Всего в этом году СГК построит, отремонтирует и реконструирует более 34 км трубопроводов. Основной фронт ремонтных работ мы развернули на правобережье, где больше всего ветхих тепловых сетей».

«Запуск отопительного сезона уже не за горами. Все вопросы, касающиеся подготовительных мероприятий, почти в ежедневном режиме обсуждаем с руководителями, оцениваем темпы работ. Плюс к этому дополнительно сам бываю на объектах и своими глазами вижу ситуацию, – подвёл итог выездного совещания Сергей Ерёмин. – Сегодня теме модернизации городских тепломагистралей мы уделяем очень пристальное внимание ещё и потому, что 2020 год является стартовым в реализации большой 10-летней программы, которая включает ремонт, переустройство и строительство сетей. По сути, нам предстоит «пробежать» очень длинный марафон, и важно, чтобы в самом начале этой дистанции у нас не сбилось дыхание, и не запутались ноги. Необходимо отработать на практике технологии и решения, чтобы выполнить все намеченные планы. Это позволит заложить прочный фундамент для дальнейшего развития Красноярска, и, что самое главное, обеспечить безопасное прохождение отопительного сезона».​

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной