Версия для печати

ЕГЭ сдали на 20% меньше учеников, чем планировалось в начале года

В министерстве образования края подвели предварительные итоги

В министерстве образования края подвели предварительные итоги основного периода ЕГЭ-2020. Экзамены сдавали 14 тысяч человек, что на 3 тысячи (20%) меньше, чем планировалось в начале года, и связано с возможностью получения в 2020 году аттестата без сдачи ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ 2020 года сопоставимы с результатами прошлых лет. Средний балл вырос по русскому языку, обществознанию, биологии, литературе, английскому языку, географии. Стабильны результаты по физике, истории, информатике и ИКТ. На 100 баллов написали ЕГЭ 132 участника (2019 – 120 человек, 2018 – 89 человек). Увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших от 81 до 100 баллов по русскому языку, обществознанию, истории, литературе, химии, английскому языку, географии. Высокая доля таких выпускников по немецкому, французскому языку, информатике и ИКТ.

Максимальные 100 баллов за 2 предмета получили 7 участников ЕГЭ.

Увеличение числа высокобалльников показало, что обучение в дистанционной форме не стало препятствием для подготовки к экзаменам мотивированных на дальнейшее обучение выпускников.

В целом результаты ЕГЭ в этом году незначительно отличаются от результатов за последние четыре года, не зафиксировано резких колебаний, что указывает на объективность проведения ЕГЭ.

Основной период прошел без технологических сбоев. Для проведения экзаменов было организовано 162 пункта проведения, из них 47 в труднодоступных территориях.

К организации ЕГЭ было привлечено свыше 6,5 тысяч работников ППЭ, в каждом пункте присутствовал медицинский работник. Во всех пунктах были созданы дополнительные условия для безопасности и сохранности здоровья: при входе участникам проводилась термометрия, работники обеспечены масками и перчатками, уборка помещений проводилась с применением дезинфицирующих средств. Для обеззараживания воздуха применялись специальные приборы. Это позволило избежать всплесков распространения новой коронавирусной инфекции во время и после проведения ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ-2020, который проходит с 3 по 8 августа, на сдачу экзаменов зарегистрировано 53 человека, организовано 12 ППЭ. Это участники, которые по уважительным причинам не явились на экзамен.

Окончательные итоги экзаменационной кампании-2020 будут подведены после завершения дополнительного периода ЕГЭ – после 17 августа.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной