Версия для печати

Александр Усс возглавил жюри конкурса по реконструкции Центрального парка

Заявки принимаются до 24 сентября
topparki.ru

Губернатор Александр Усс стал председателем жюри объявленного РУСАЛом международного конкурса на разработку концепции развития Центрального парка Красноярска. В состав жюри вошли признанные российские и международные эксперты по развитию и реновации общественных и исторически ценных пространств.

В их числе директор по развитию региональных парков региона Антверпен (Бельгия), международный куратор конкурса Питер Вердик, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ирина Крымова, директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец.

Красноярск в жюри представят глава города Сергей Ерёмин, главный архитектор Красноярска Юлия Соловарова и директор Института архитектуры и дизайна СФУ Сергей Геращенко. Со стороны организаторов конкурса в жюри вошли генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин и вице-президент компании по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Елена Безденежных.

Международному жюри предстоит выбрать финалистов и победителя конкурса, который пройдет в два этапа и завершится в декабре 2020 года. Принять в нем участие могут работающие в России организации (как отечественные, так и зарубежные), специализирующиеся на комплексном развитии территорий и городском планировании, архитектуре, проектировании, разработке концепций развития общественных пространств, мастер-планировании.

По мнению организаторов конкурса, привлечение лучших мировых практик позволит создать уникальное пространство, которое будет вписано в исторический контекст города и станет единым ансамблем с Историческим кварталом, площадью Революции, сквером Сурикова и набережной Енисея. В будущем этот опыт может быть использован и в других сибирских городах, для которых Красноярск станет примером в вопросах урбанистики.

«Центральный парк – особое место для многих поколений красноярцев. Очевидно, что сегодня он нуждается в новом наполнении. Необходимы современные подходы к благоустройству этого знакового объекта. Убежден, международный конкурс позволит найти лучшие проектные решения для преобразований, и Красноярск в преддверии 400-летия получит комфортное общественное пространство, отвечающее запросам горожан», — отметил Александр Усс.

Заявки на конкурсе принимаются на официальном сайте проекта krasnoyarskpark.ru до 24 сентября. На первом этапе будут выбраны три команды-финалиста, которые получат по 900 тысяч рублей. Затем среди них определят сильнейшую заявку, авторы которой получат дополнительно 1,8 млн рублей. За второе место в конкурсе предусмотрен 1 млн рублей, за третье – 500 тысяч рублей.

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2019 году на долю компании приходилось около 5,9% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486) и на Московской бирже (торговый код RUAL).

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной