Версия для печати

В Емельяновском районе построят полигон промышленных отходов

До 29 июля пройдет второй этап общественных обсуждений проекта
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Сегодня эксперты научно-технического совета при Минэкологии края обсудили проект строительства полигона промышленных отходов на территории Емельяновского района. В настоящее время решение о строительстве полигона не принято, разработчикам еще предстоит пройти процедуру государственной экологической экспертизы, без которой невозможно реализовать проект.

Администрация муниципального образования обратилась в Минэкологии края с просьбой привлечь экспертов и рассмотреть представленный разработчиками проект. Этот вопрос рассмотрели участники научно-технического совета, в который вошли специалисты министерства, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, представители Енисейского бассейнового водного управления, научного сообщества, а также разработчики проекта.

По итогам обсуждения эксперты рекомендовали разработчикам дополнить представленную документацию. В частности, представить информацию о перечне и объемах отходов, которые планируется обезвреживать на полигоне, разработать проект санитарно-защитной зоны, изучить передовой опыт использования установок по обезвреживанию, а также по строительству современных очистных сооружений.

Рекомендации направят разработчикам проекта и в администрацию Емельяновского района. Там до 29 июля 2020 года проходит второй этап общественных обсуждений проектной документации, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной