Версия для печати

В 2020 году из аварийного жилья расселят почти 2 тысячи человек

Минстрой края отчитался о готовности строительного комплекса

В 2020 году из аварийного жилого фонда будет расселено почти 2 тысячи человек из 34,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Об этом заявил министр строительства края Сергей Козупица на онлайн-заседании президиума Правительства края.

Основное расселение в рамках первого этапа запланировано на конец текущего года, после завершения строительства жилых домов. На втором этапе (до конца следующего года) необходимо расселить еще 1777 человек. Таким образом, на первом и втором этапе программы переселение коснется более 3700 жителей городов и районов края.

По итогам 2019 года все плановые показатели выполнены — за прошлый год из аварийного жилого фонда переселены 528 человек.

Напомним, в крае разработана региональная адресная программа по переселению аварийного жилья, которая к концу 2025 года предусматривает расселение почти 18,5 тыс. человек из 1021 аварийного жилого дома (315 тыс. кв. метров). Стоимость проекта составит 18,6 млрд рублей, из которых 13,2 млрд рублей выделяет федеральный фонд ЖКХ, из краевого бюджета поступит 5,2 млрд, и из местных бюджетов – еще 200 млн рублей. Проект реализуется в несколько этапов. Первый рассчитан на 2019–2020 годы, параллельно Минстрой реализует и второй этап, рассчитанный на 2020-2021 годы.

В течение трех лет, с 2019 по 2021, в программе участвуют 20 муниципалитетов. Наибольший объем строительства ожидается в Лесосибирске, Красноярске, Дивногорске и Боготоле. Также в число участников вошли Ачинск, Енисейск, Заозерный, Игарка, Иланский, Канск, Минусинск, Назарово, Ужур, Уяр, Высотинский сельсовет Сухобузимского района, Новоангарский сельсовет Мотыгинского района, поселок Рассвет и Суриковский сельсовет Бирилюсского района, поселок Ирша Рыбинского района, село Ванавара Эвенкийского района.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной