Версия для печати

В Красноярском крае начали перечислять праздничные выплаты к 9 Мая

По 75 тысяч рублей получат инвалиды и участники ВОВ

С 3 апреля более 140 тысяч жителей Красноярского края получат выплаты к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Средства выделены из федерального и краевого бюджетов.

Так, из федерального бюджета по 75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и вдовы ветеранов. По 50 тысяч рублей перечислят труженикам тыла. Эти выплаты начисляет Пенсионный фонд России одновременно с пенсией.

Дополнительно по 50 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны. По 10 тысяч рублей перечислят несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, по 5 тысяч рублей – лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла и вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Дети погибших защитников Отечества и граждане, пережившие войну в несовершеннолетнем возрасте, получат по 3 тысячи рублей.

«Эти выплаты – инициатива Губернатора и Правительства края. На финансирование данных расходов из краевого бюджета выделено порядка 500 млн рублей», – пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Праздничные выплаты перечислят через почтовые отделения или банки на основании данных, имеющихся у органов социальной защиты и Пенсионного Фонда, в беззаявительном порядке.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Почта России делает все, чтобы пожилые граждане могли оставаться дома. В апреле людям старшего поколения, получающим пенсии в отделениях почтовой связи на кассах, идти на почту не придется – почтальон доставит пенсии и пособия на дом в установленный день выплаты», – рассказала пресс-секретарь Почты России Анастасия Дюкарева.

Отметим, что в 2020 году для участников и инвалидов Великой Отечественной войны запланированы еще три дополнительные краевые меры социальной поддержки. Это адресная материальная помощь на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения и компенсация расходов на проезд по территории края в период празднования годовщины Победы.

Для справки

В Красноярском крае на сегодняшний день проживает более 140 тысяч граждан, имеющих непосредственное отношение к событиям 1941-1945 годов. Из них 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 11 тысяч тружеников тыла, 272 бывших узника концлагерей и 252 жителя блокадного Ленинграда.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной