Версия для печати

Край поддержит 149 проектов местных инициатив

В 2020 году на реализацию всех проектов-победителей потратят 169,7 млн рублей
101kredit.ru

В крае 149 проектов из 22 муниципальных районов края стали победителями программы «Поддержка местных инициатив». Наибольшую активность проявили жители Боготольского, Бирилюсского, Большемуртинского, Сухобузимского и Тюхтетского районов края, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Обязательным условием программы является готовность граждан софинансировать заявленные проекты на уровне не менее 3%. Не менее 5% стоимости проекта добавляет местный бюджет, 7% поступает из иных источников (например, от организаций). Но основная сумма – 85% общего объема финансирования проекта направляется из краевого бюджета.

В 2020 году на реализацию всех проектов-победителей будет направлено 169,7 млн рублей, из них 139,4 млн рублей – средства краевого бюджета, 12,6 млн рублей – местных бюджетов, 7,4 млн рублей – населения и 10,3 млн рублей – средства юридических лиц.

Наибольшее количество проектов направлено на развитие объектов, используемых для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха). На втором месте проекты по внешнему благоустройству и ремонту объектов водоснабжения, на третьем – благоустройство мест захоронения. Также участники программы планируют направить средства на ремонт домов культуры и обустройство пожарных постов.

Программа поддержки местных инициатив начала действовать в крае в 2017 году. В первый год участниками программы стали шесть муниципальных районов края, в которых был реализован 51 проект на общую сумму 61,5 млн рублей. В 2018 году в программе участвовало уже 11 районов края, а количество реализованных проектов увеличилось до 97 на общую сумму 96,8 млн рублей. В 2019 году на реализацию 111 проектов было направлено 120,3 млн рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной