Версия для печати

В крае на строительство детской многопрофильной больницы потратят около 15 млрд рублей

Проектом предусмотрено 640 коек
101kredit.ru

В Красноярске построят детскую многопрофильную больницу на 640 коек. Губернатор края Александр Усс обсудил с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко перспективы развития отрасли в Красноярском крае, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Структура учреждения предполагает создание единой централизованной и непрерывной системы оказания медицинской помощи детям. Из 640 коек 230 станут хирургическими, 250 соматическими и 160 инфекционными. Кроме того, планируется разместить 60 реанимационных коек.

Сметная стоимость проекта составляет порядка 14,8 млрд рублей, из них 10,6 млрд за счет средств федерального бюджета, 4,2 млрд – за счет бюджета края.

А также на встрече губернатор края обсудил развитие санитарной авиации. За 2019 год региональная служба санавиации выполнила 2 068 вылетов и эвакуировала более 3 тысяч человек, в том числе 668 детей. При этом фактическая годовая потребность составляет 2 500 вылетов, что обусловлено большой протяженностью края, низкой плотностью населения, слабо развитой дорожной инфраструктурой и большим количеством отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Александр Усс попросил увеличить субсидии бюджету региона до размера в 354 млн рублей ежегодно (на 2020-2022 годы). Это позволит увеличить число эвакуированных пациентов за счет использования трех дополнительных вертолетов, оборудованных медицинскими модулями.

А также Александр Усс попросил увеличить квоты целевого приема на обучение в ординатуре КрасГМУ по приоритетным специальностям (анестезиология-реаниматология, онкология, травматология-ортопедия, хирургия, скорая медицинская помощь).

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной