Версия для печати

В Красноярском крае семьям с детьми предусмотрено около 30 видов пособий и компенсаций

В 2020 году на это потратят до 8,6 млрд рублей
Tass.com

За пять лет рождаемость в крае снизилась на 10 тысяч детей — более 41 тысячи детей, против 30,1 тыс. в 2019 году. Об этом рассказали в Краевом перинатальном центре, где состоялась встреча представителей краевых органов исполнительной власти, федеральных ведомств и кредитных организаций с будущими и уже состоявшимися мамами, представителями территориальных отделений всероссийских общественных организаций «Матери России» и «Союз женщин России», а также студентами медицинского университета, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В целях стимулирования рождаемости в рамках реализации национального проекта «Демография» в крае семьям с детьми оказываются как федеральные, так и региональные меры поддержки семей с детьми.

«В Красноярском крае семьям с детьми предусмотрено около 30 видов пособий и компенсаций. В 2019 году на эти цели из краевого бюджета было направлено более 5 млрд рублей, в 2020 году эта сумма возрастет до 8,6 млрд рублей. Большинство жителей края интересуются ежемесячным пособием на детей от 3 до 7 лет. Мы начнем прием документов на новую выплату, как только будет принят соответствующий законопроект на федеральном уровне. Начисляться они будут не с момента обращения, а с 1 января 2020 года», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Представитель агентства труда и занятости сообщил участникам встречи, что в рамках нацпроекта «Демография» с 2020 года расширение профессиональных знаний и навыков за счет государства будет доступно не только женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также мамам, имеющим детей дошкольного возраста и не состоящим в трудовых отношениях.

«Молодые мамы могут получить в службе занятости образовательный сертификат и самостоятельно выбрать место и направление обучения. Максимальный срок подготовки – 6 месяцев, а максимальная стоимость – 46,3 тыс. рублей», – рассказал заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергей Селюнин.

Стоит отметить, что для удобства женщин предусмотрена дистанционная форма обучения. Если молодая мама планирует прохождение курсов в другой местности она может рассчитывать на оплату проезда к месту учебы и обратно, суточные и компенсацию аренды жилья. Кроме того, для незанятых мам предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

«Это позволит повысить конкурентоспособность молодых мам и сократит период их адаптации на рабочем месте после длительного отсутствия. Мы прогнозируем, что в 2020 году около тысячи женщин воспользуются такой поддержкой», – добавил Сергей Селюнин.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю Елена Лапко подробно дала разъяснение по величине, механизму получения и вариантам использования федерального материнского капитала.

При рождении ребенка семья может сократить или приостановить выплаты по кредиту на срок до полугода. Представители банковской сферы рассказали участникам встречи об ипотечных каникулах. А семьи же, в которых с 2018 года были рождены вторые или последующие дети могут оформить снижение ставки по ипотеке. Если же в семье после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок, то она может воспользоваться государственной поддержкой в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредитования.

Также представитель управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю рассказала о всех видах налоговых вычетов, которыми может воспользоваться семья с детьми.

Отметим, что сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о расширении программы материнского капитала, согласно которому размер выплат будет увеличен и деньги можно получить уже на первого ребенка. На первого ребенка, родившегося или усыновленного с 1 января 2020 года, будут выплачивать 466,6 тыс. рублей. При рождении в такой семье второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. и составит 616,6 тыс. рублей.

Если второй ребенок или последующие дети родились начиная с 2020-го, выплата также составит 616,6 тыс., если до 31 декабря 2019 года — 466,6 тыс. рублей.

Срок действия программы материнского капитала продлевается на пять лет до 31 декабря 2026 года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной