Версия для печати

В красноярском детском саду «Журавушка» работают по методу «гибкого планирования»

Здесь взрослые и дети равны

В Красноярском детском саду «Журавушка» появились необычные группы, где пространство организовано по типу большого, уютного дома. Дети чувствуют себя полноправными хозяевами наравне со взрослыми, привычного строгого расписания тоже нет, сообщает мэрия города.

В детском саду работает подход «гибкого планирования», по которому дети вместе с педагогами решают, чем они будут заниматься в течение дня.

Дети в возрасте от 3 до 7 лет находятся вместе в одной группе и «живут» одной большой семьёй. В их распоряжении сразу несколько комнат: здесь есть библиотека, творческая мастерская, лаборатория, спортивный игровой комплексы, полоса препятствий, сцена, театр, режиссерский уголок и многое другое. Если дети захотят построить замок или шалаш, они могут сдвинуть столы, стулья, кровати, сделать крышу из штор и «разрушить» постройку только тогда, когда им самим надоест играть.

Именно в такой среде у детей развиваются воображение и инициативность. Скорлупа, коробки, шишки, палки, тряпочки, крышки, разноцветный картон, колбы, глина, пластилин, бутылки, ракушки, микроскопы – играть, мастерить и делать эксперименты можно с сотней самых разнообразных вещей и предметов. Недавний хит дошколят – изготовление лизунов из подручных материалов.

Как и в других детских садах, дети гуляют, посещают музыку, физкультуру и спят днём. А день здесь начинается с «планёрки» — дети и педагоги садятся в круг, приветствуют друг друга, делятся своими новостями и решают, чем будут заниматься в течение дня.

Примечательно, что дети обращаются к воспитателям по имени и на «ты». Педагоги уверены, что имя и отчество не делает их более значимыми, авторитет и уважение с «выканьем» никак не связаны. Здесь взрослые и дети равны, их мнения и желания имеют одинаковую ценность. Воспитатели отмечают, что в такой домашней обстановке к детям возвращается детство. Но в тоже время они учатся делать выбор, добиваться цели, проявлять инициативу и быть самостоятельными.

Свою уникальную методику сотрудники детского сада представят на международном образовательном форуме «Человеческий потенциал: муниципальное измерение», который впервые пройдёт в Красноярске с 19 по 21 марта. Гостям презентуют красноярскую инновационную лидерскую модель, которая включает в себя полилингвальность, расшколивание, сетевое и развивающее образование, партнёрство с бизнесом, инвестиции в образование, цифровые инструменты, трансформацию городской инфраструктуры в «город образования» и многое другое. Основными локациями форума станут заповедник Столбы», Татышев-парк, Роев ручей, центральные улицы города, образовательные организации.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной