Версия для печати

12 февраля в школах края пройдет итоговое собеседование по русскому языку

Его пройдут около 30 тысяч девятиклассников

12 февраля в крае пройдет итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, в котором примут участие около 30 тысяч школьников. Собеседование пройдет в 903 школах, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Школьники получат бланк с заданием – текст об известных людях России с заданиями. Для получения «зачета» нужно набрать 10 баллов из максимальных 20. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, в зависимости от заболевания, минимальное количество баллов для получения зачета – от 3 до 10. Все участники должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование длится не больше 15-16 минут.

Так, за выразительное чтение выпускник может получить один балл, за правильность речи – 4 балла и так далее. Результаты школьники узнают не позднее 19 февраля, но могут сообщить и предварительные результаты. Успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственным экзаменам в девятых классах. Обязательным оно стало в 2019 году.

Для тех, кто не справится с испытанием, предоставят дополнительные дни для пересдачи – 11 марта и 18 мая.

«Навыки правильной литературной речи начинают формировать у детей еще в начальной школе. Ребята читают вслух различные художественные произведения, пересказывают их перед всем классом. Итоговое собеседование по русскому языку в девятых классах – это проверка того, как ученики основной школы овладели этими навыками. Поэтому к собеседованию не требуется никакой предварительной подготовки, заучивания правил, каких-то текстов», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной