Версия для печати

В Шушенском районе построили комплекс по производству молока

Объем инвестиций составил почти 1,5 млрд рублей

В Шушенском районе построили современный животноводческий комплекс, рассчитанный на 2300 дойных коров. Объем инвестиций в проект составляет почти 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Площадь молочного комбината – 50 тыс. кв. м. Он состоит из трех коровников, доильно-молочного блока и родильного отделения. Сейчас на предприятии устанавливают оборудование.

«Как на всех современных животноводческих предприятиях, здесь предусмотрено беспривязное содержание животных. Буренки передвигаются в помещениях свободно. На дойку ходят по специальным галереям, которые соединяют все здания комплекса. В доильном зале установлено современное оборудование типа «карусель» на 60 мест», – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Шушенского района Владимира Поленка.

Для сохранения качества кормов на территории комплекса сооружены силосные траншеи, используются укрывные материалы, построены крытые сенохранилища.

Сейчас поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 5300 голов, из них 2174 – дойных коров. При выходе на полную мощность предприятие будет давать 16,7 тыс. тонн молока и 480 тонн мяса в год, тогда как в 2019 году произведено 11 тыс. тонн молока и 506 тонн мяса.

На модернизированном комбинате трудятся более 100 человек.

Для привлечения инвестиций в региональный агрокомплекс по инициативе Губернатора края с 2020 года начнет действовать новое направление господдержки.

«Мы будем компенсировать инвесторам 15 процентов затрат на строительство или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, 50 процентов затрат – на покупку племенного материала и 30 процентов затрат – на приобретение специализированного оборудования, сельхозтехники и автомобильного транспорта. Общий объем финансирования на 2020 год составляет 570 миллионов рублей», – пояснил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Кроме того, в Шушенском районе также завершается строительство молочного комплекса на 3180 коров с полным циклом воспроизводства стада и откормом бычков до мясных кондиций. Общий объём вложений составляет 2,9 млрд рублей, планируемые мощности по производству молока – 31,8 тыс. тонн в год. Визитная карточка хозяйства – уникальная роботизированная доильная «карусель». Ее диаметр – 20 метров, установка может обслуживать 72 коровы практически без участия человека. Цикл роботизированного доения одного животного занимает семь минут. Шушенская «карусель» является самой большой в России и третьей по величине в мире.

Не пропускайте ссылки на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной