Версия для печати

На севере края построят два комплекса глубокой переработки древесины

Строительство каждого обойдется в 140 млрд рублей
severo-zapadmaterial.ru

На севере Красноярского края – в Енисейском и Богучанском районах планируют построить комплекс глубокой переработки древесины. Об этом говорили на встрече губернатора Александра Усса с генеральным директором дочернего предприятия компании «Роквелл капитал» Иваном Валентиком, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По словам Ивана Валентика, инвестиции в капитальные затраты на строительство каждого комплекса оцениваются в порядка 140 млрд рублей, совокупный налоговый эффект от возведения одного предприятия за десять лет составит более 30 млрд рублей.

«Сегодня в Красноярском крае есть цельные лесные массивы, которые могут обеспечить два комплекса сырьем, а это более 10 миллионов кубометров древесины. На встрече с Губернатором мы затронули вопросы строительства предприятий, которые влекут за собой формирование мощных лесопромышленных кластеров с лесопилением, с биоэнергетикой, с формированием социальной и жилой инфраструктуры, обучением кадров, обсудили очень серьезные проекты с мультипликативным эффектом», – сказал Иван Валентик.

Он также добавил, что реализация такого проекта подразумевает масштабное лесоустройство, формирование сбалансированной системы лесоуправления на принципах государственно-частного партнерства.

«Мы, безусловно, относимся к этим проектам не только как к бизнес-проектам, мы относимся к ним как к решениям, которые могут сформировать принципиально новую модель лесоуправления. Мы благодарим и Губернатора, и Правительство за поддержку тех наших инициатив, которые сегодня находятся в достаточно высокой степени готовности. Мы считаем, что эти проекты принесут пользу Красноярскому краю. Мы хотим, чтобы он стал первым регионом, где могут быть построены эти комплексы. Надеюсь, у нас все получится», – сказал Иван Валентик.

Не пропускайте ссылки на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной