Версия для печати

Названы победители фестиваля-конкурса «Волшебный лёд Сибири»

Участники боролись в двух номинациях: «Лёд» и «Снег»

В Красноярске жюри определило победителей в VIII Международном фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» в двух номинациях «Лёд» и «Снег». Ими стали красноярская команда «Волшебный лёд» со скульптурой «Лунная соната» и команда «HIT 1» из китайского города Харбин с работой «Серфинг», сообщается на сайте краевого правительства.

«Это действительно волшебный фестиваль – мастерам удалось из безликих ледяных глыб и кубов снега создать настоящие произведения искусства. Перед жюри стоял сложный выбор. Конечно, у них свои профессиональные критерии оценки. Но считаю важным, чтобы и горожане смогли отдать свой голос за понравившуюся скульптуру, поэтому в следующем году введём дополнительную номинацию – «Приз зрительских симпатий», заявил глава города Сергей Ерёмин.

Второе место в номинации «Лёд» досталось команде «HIT 2» из Харбина, Китай. Третье место отдано скульптуре «Морской конь», созданной участниками команды «Holodec» из Екатеринбурга.

Второе место в номинации «Снег» заняли постоянные участники конкурса – команда «Muusuus» из села Майя (Якутия) с композицией «Онлайн». Третье место досталось команде «Феникс» из Шелехова с их работой «Волногон».

Все итоговые работы расположились на верхнем ярусе левобережной набережной. Жители и гости города могут любоваться скульптурными композициями до конца января.

В этом году в конкурсе участвовало 20 команд из разных уголков нашей страны и мира. В Красноярск приехали скульпторы из Китая, Литвы, Казахстана, республики Беларусь, а также российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Петрозаводска, Краснокамска, Шелехова, Новосибирска.

«Волшебный лёд Сибири» проходит при поддержке благотворительного фонда Хазрета Совмена, почетного гражданина Красноярска и Красноярского края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной