Версия для печати

Красноярск с сентября за тепло будет платить «по факту»

В этом году произойдут последние перерасчеты за отопление

В Красноярске согласно изменениям в постановление о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению за тепло в своих квартирах горожане будут платить «по факту». Соответствующий документ внесло правительство региона, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Раньше все жители города платили за отопление каждый месяц в течение всего года, то есть плата начислялась даже летом, когда батареи были холодные. Однако когда в домах начали устанавливать приборы учета, такая система оплаты приводила к путанице. По итогам года приходилось делать перерасчеты. Власти отмечают, что в некоторых домах горожане получали квитанции, где за отопление им было необходимо доплачивать внушительные суммы. Это вызывало недопонимание и социальную напряженность.

В этом году по итогам отопительного сезона такой перерасчет сделают в последний раз. Пересчитают расходы на отопление, которое использовали в календарном 2019 году и за несколько месяцев 2020-го. А уже с сентября (нового отопительного периода) платить за отопление жители будут по факту, то есть в квитанции будут попадать те показания, которые отобразил общедомовой прибор учета. То есть платить за тепло красноярцы будут осенью, зимой и весной. Причем в разные месяцы это будут разные суммы.

Если прибора нет, то оплата за отопление будет производиться исходя из установленных нормативов потребления на отопление.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной