В крае прием заявлений от дольщиков на получение компенсаций стартует 10 декабря

Заявки принимаются через банк ДОМ.РФ

В России стартовал прием заявок от дольщиков проблемных домов на компенсации — первым регионом, где стартовал прием заявлений, стала Саратовская область. Жители Красноярского края смогут подать заявления в банк ДОМ.РФ с 10 декабря, сообщает «РГ».

Напомним, решение о выплате компенсаций было принято в ноябре на заседании Наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

С 16 декабря начнется прием заявлений в Республике Саха (Якутия), Орловской, Пензенской и Ленинградской областях.

Размер компенсации рассчитывается индивидуально для каждого дольщика, на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры (но не более 120 квадратных метров). Компенсации за нежилые помещения и машино-места будут соответствовать стоимости заключенного договора.

В ноябре Наблюдательный совет принял решения по 56 проблемным домам. Решение о целесообразности завершения строительства принято в отношении 26 домов. На завершение строительства потребуется 4,25 млрд рублей. Дольщики остальных 30 домов получат денежное возмещение. 3,5 тысячи дольщиков получат в целом 5,7 миллиарда рублей.

Ожидается, что до конца года Наблюдательный совет рассмотрит ситуацию с еще примерно 250 домами.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!