Версия для печати

Все лесопользователи края обязаны восстанавливать леса после вырубок

Это нужно делать в течение года на площади, равной вырубленной
echosevera.ru

После изменений Лесного кодекса РФ с 2019 года восстанавливать леса после вырубок обязаны все без исключения лесопользователи. Об этом рассказали в правительстве Красноярского края, а также рассмотрели вопросы лесопользования на лесных участках, переданных в аренду для геологоразведки, разработки месторождений, строительства и эксплуатации линейных объектов.

Власти отметили, что лесовосстановлением обязаны заниматься и те, кто занимается геологоразведкой, разрабатывает месторождения, строит трубопроводы, автомобильные дороги, линии электропередач. Восстанавливать леса они обязаны в течение года на площади, равной вырубленной.

«Красноярский край – один из немногих субъектов РФ, который полностью обеспечивает себя посадочным материалом. В 2019 году в регионе выращено 34 млн штук саженцев и сеянцев хвойных пород. До 2022 года лесовосстановление можно проводить путем высадки сеянцев и саженцев хвойных пород, а также посевом семян хвойных пород. Ответственность за наличие посадочного и посевного материала несут лиц, использующие леса. Рекомендуем заранее приобретать семена, в том числе в лесничествах, которые их заготавливают», – подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков.

На сайте Минлесхоза края можно ознакомиться с информацией о посадочном материале – виде, наличии, стоимости, расположении лесных питомников на территории региона.

В Красноярском крае более 70% лесных участков переданы в аренду для строительства линейных объектов и разработки месторождений. По данным Минлесхоза края, в 2020 году компенсационное лесовосстановление необходимо провести на площади более 5 тыс. га.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной