Версия для печати

В крае впервые подключили школу к высокоскоростному интернету

Скорость интернета в учреждении составила 50 Мбит/с

В Емельяновской районе края Частоостровская школа получила высокоскоростной интернет до 50 Мбит/с. Это первое социальное учреждение в крае, подключенное к высокоскоростному интернету, заявил министр цифрового развития региона Николай Распопин, который присутствовал в районе, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«За три года планируется подключить все социально значимые учреждения края. В населенных пунктах, где будет происходить подключение, создадут специальные узлы связи, что позволит сформировать качественную инфраструктуру для развития цифровой экономики», — прокомментировал Николай Распопин.

Всего за три года будет подключено 2209 объектов, где полностью отсутствуют сети связи или нет технической возможности для подключения – ФАПы, школы, органы местного самоуправления, пожарные части и др. До конца года — 575 социально значимых учреждений, в следующем году – 707, в 2021 году – 927. На эти цели потратят более 2,1 млрд рублей за все три года.

«Устранение цифрового неравенства – одна из важнейших национальных задач. Наше предприятие определено исполнителем государственного контракта по подключению социально значимых объектов к интернету в Красноярском крае. Здесь нам предстоит работа с более чем 2000 объектами. Мы планируем завершить проект до конца 2021 года», – рассказал руководитель подрядной организации Иван Пичугин.

Что касается технических характеристик, то в нацпроекте предусмотрены показатели скорости передачи данных: в образовательных учреждениях городских поселений 100 Мбит/с, сельских – 50 Мбит/с, в иных социально значимых учреждениях – 10 Мбит/с. На севере края, где полностью отсутствует инфраструктура связи и подключение возможно только при помощи спутниковых каналов связи, – не менее 1 Мбит/с.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной