Версия для печати

В Красноярском крае после заморозков зацвели весенние цветы

Редкое явление произошло в национальном парке «Шушенский бор»

На юге Красноярского края, несмотря на ночные заморозки и иней по утрам, повторно зацвели сразу несколько весенних растений – ветреница, клевер и люцерна посевная. Об этом сообщает Русское географическое общество.

Как отмечают специалисты, пик цветения, например, ветреницы лесной, приходится на середину мая, и в «Летописях природы» «Шушенского бора» за последние десять лет нет данных о вторичном цветении этого растения глубокой осенью. Кроме того, продолжают цвести и те растения, которые активно цвели в течение весны, лета и первой половины осени.

Клевер красный (лат. Trifolium rubens) и люцерна посевная (лат. Medicágo satíva) в парке цветут с конца мая по август, однако в октябре увидеть свежие цветы, покрытые инеем после того, как ночью столбик термометра опустился до минус 5 градусов, в Сибири необычно.

Как отмечают представители национального парка, повторное цветение этих растений не носит массового характера. Как правило, цветут отдельные особи, произрастающие вблизи водоёмов, которые обеспечивают им более мягкий микроклимат. Такое поведение, вероятнее всего, обусловлено климатическими особенностями 2019 года: прохладным дождливым летом и мягкой затяжной осенью.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной