Минстрой отправит в Москву документы на все долгострои в крае

В ведомстве состоялась встреча с конкурсными управляющими застройщиков

Сегодня в Министерстве строительства Красноярского края состоялась встреча с конкурсными управляющими застройщиков, находящихся в процедуре банкротства, для активизации работы по сбору документов для отправки в Москву. В частности на встрече присутствовали представители компаний «Монтаж-Строй», «КрасЗападСибСтрой», «СтройИндустрия», «Емельяновская слобода», «СтройИнвест», Строй-проект» и «Злата», сообщает пресс-служба краевого правительства.

Министр строительства Сергей Козупица напомнил присутствующим, что был принят закон «О Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края». Согласно новому закону из краевой казны в фонд будет направлено 25% средств от необходимого бюджета регионального фонда — 621 млн рублей. Средства в бюджет уже заложены при осенней корректировке. Финансирование будет осуществляться через федеральный Фонд защиты прав дольщиков за счёт взносов из федерального и регионального бюджетов. Это новый способ регулирования обязательств застройщика-банкрота перед пострадавшими участниками долевого строительства. Всего на достройку объектов долевого строительства направят около двух млрд рублей. Вместе с региональной долей средств это составит около 2,5 млрд рублей в 2019 году.

«Очередность достройки объектов будет устанавливаться исходя из готовности документов для рассмотрения на Наблюдательном совете фонда, — пояснил министр. – И наша общая задача – активизировать работу по сбору документов с тем, чтобы до конца года данные по всем проблемным объектам в крае были направлены в Москву».

Напомним, что уже полностью готов пакет документов ООО СК «Реставрация», также пакет документов представил в министерство конкурсный управляющий «КрасЗападСибстрой» (долгострой на ул. Грунтовой, 28А). После проверки он будет отправлен в федеральный фонд.

Министр предложил всем конкурсным управляющим сообщить о предполагаемых сроках сбора пакета документов. В ближайшее время аналогичные консультации пройдут с управляющими всех проблемных объектов в регионе.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!