Версия для печати

Енисейский краеведческий музей празднует свое 136-летие

Сотрудники музея организовали беспроигрышную лотерею для всех желающих

Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова празднует свое 136-летие. По этому случаю сотрудники музея организовали беспроигрышную лотерею для всех желающих, участники лотереи получили памятные призы, сообщает пресс-служба мэрии Енисейска.

А также для енисейцев провели акцию «Сундук историй», целью которой являлся сбор интересных историй и материалов у жителей города для пополнения фондов музея. Сотрудники музея также провели викторину под названием «По страницам летописи енисейского музея» и бесплатную экскурсию по экспозиции «Музей Енисея».

Енисейский краеведческий музей, основанный в 1883 году, является одним из старейших в Сибири. В числе лиц, способствовавших его созданию, а затем и дальнейшему увеличению фондов, были видные ученые и путешественники, кандидат естественных наук А.И. Кытманов, ученый-метеоролог М.О. Маркс, гласный городской Думы Н.В. Скорняков, профессор А.И. Вилькицкий, вице-адмирал С.О. Макаров, Норденшельд, основатель Минусинского музея Н.М. Мартьянов, геолог И.П. Толмачев, И. Августовский и др., а также рядовые жители Енисейска и других городов и деревень. Многие из уникальных экспонатов, собранных А.И. Кытмановым, и по сей день экспонируются в музее, на них сохранились этикетки с его подписью.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной