Версия для печати

Минусинцы присоединились к Всероссийской акции «Вода России»

Активисты убрали с территории возле городского водоема порядка 5 кубов мусора
чистыеберега.рф

Сегодня на Минусинской протоке (дамба в районе ул. Геологов) прошел экологический субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России-2019». В акции приняли участие активисты добровольческого экологического движения «Зеленый дом – Минусинск» и неравнодушные жители города.

По предварительным, активисты убрали с территории возле городского водоема порядка 5 кубов мусора. Техника для вывоза мусора была предоставлена МУП «Минусинское городское хозяйство» и МУП «Горводоканал».

Кроме того, 14 сентября в 12.00 часов пройдет экологический субботник на набережной напротив Минусинского драматического театра. Всех желающих просят иметь при себе перчатки, мусорные пакеты и питьевую воду.

Главная цель мероприятия – улучшение экологии водных объектов и прибрежных зон. По информации сайта акции «Вода России-2019», около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность жизни.

По итогам 2018 года в всероссийской акции приняли участие 1 800 000 человек, было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах. Акция ежегодно проводится с 2014 года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной