Версия для печати

Железнодорожному району Красноярска исполнилось 37 лет

Железнодорожному району Красноярска сегодня исполнилось 37 лет. Именно 29 ноября 1979 года с Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Железнодорожного района в городе Красноярске Красноярского края за счёт территории Октябрьского района» началась новейшая история самого молодого района краевого центра.

В администрации Красноярска немного рассказали об истории района.

За 37 лет в Железнодорожном районе было введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв.м. жилья. Построено около 10 современных спортивных клубов. Кстати, первые шаги к большому спорту на территории Железнодорожного района в своё время делали победители и призёры международных соревнований Алексей Ковригин, Светлана Путинцева, Татьяна Руйга, Евгений Овчинников. За 37 лет в районе появились 13 учреждений культуры, в которых красноярцы обучаются искусству и проводят свой досуг.

На протяжении 37 лет в районе осуществлено множество проектов по благоустройству. Сегодня здесь находятся около 30 парков и скверов. На территории района ежегодно в среднем проводятся около 100-150 социальных мероприятий различной направленности: общественные, патриотические, оздоровительные, культурные, спортивные, творческие. 

— День рождения района – это также день рождения всех людей, которые в нём живут. Это особенный день и для нашей молодёжи, и для наших ветеранов, и для всех жителей района. Все они своим трудом, знаниями, достижениями сегодня вносят свой вклад в развитие Железнодорожного района.  Наш район самый молодой в городе. У него большие перспективы. И то, каким он будет, зависит только от  нас, от тех людей, которые живут и работают в районе, — отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

В честь 37-летия на территории района вторую неделю проходят различные мероприятия: турнир по хоккею с мячом (ринк-бенди), фестиваль молодежного творчества «Таланты и поклонники», а уже в эту пятницу, 2 декабря, на площади перед Красноярским музыкальным театром (пр. Мира, 129) состоится масштабная продовольственная ярмарка.


Сейчас на главной