Версия для печати

Эдхам Акбулатов проверил готовность спортивных объектов к зиме

По данным администрации Красноярска в этом году на территории города в зимний период будет работать порядка 200 ледовых площадок, 89 из них находятся в ведении МАУ «Центр спортивных клубов». На 55 площадках будет организована работа инструкторов, задача которых приобщать горожан к занятиям физической культурой, обучать игре в хоккей, катанию на коньках. С одной из таких площадок по месту жительства, расположенной по адресу: ул. Партизанская, 1, сегодня начал инспекцию Эдхам Акбулатов.

Здесь в этом году был установлен теплый павильон, проведено освещение хоккейной коробки. С собственниками жилья, управляющей компанией достигнута договоренность об установке прибора учета воды для заливки ледовой коробки.

— Необходимо, чтобы территория качественно содержалась, в наличии имелся весь необходимый инвентарь для уборки снега, чистки льда. На пути от ледовой коробки до павильона нужно уложить резиновые коврики. Стены павильона нужно оформить, чтобы у «любителей» не было желания разрисовать их каким-нибудь знаками, — отметил мэр.

Помимо ледовых коробок в Красноярске этой зимой будет работать 23 площадки для занятий беговыми лыжами. Основные базы, которые пользуются популярностью у горожан, расположены на стадионах «Динамо», «Ветлужанка», «Юность», излюбленные красноярцами лыжные трассы прокладываются на территории Академии биатлона и на острове Татышев.

На стадионе «Динамо», где была проведена реконструкция, Глава города Красноярска встретился с представителями спортивной общественности. Обсуждая вопросы предстоящего зимнего сезона, Эдхам Акбулатов отметил, что зимний календарь событий этого спортивного объекта должен быть максимально насыщенным.

— Лыжные базы всегда пользуются большой популярностью среди горожан. Поэтому очень важно, чтобы на стадионе «Динамо» проводилось как можно больше мероприятий: межвузовские, школьные соревнования, занятия спортивных школ, должны быть организованы условия для свободного катания на лыжах. Пока стадион не предоставляет услуги по прокату, но рядом расположены лыжные базы. Предпринимателей необходимо ориентировать на то, чтобы они усиливали работу в части организации проката снаряжения для зимних видов спорта. Особенно важно, чтобы цены на прокат лыж были приемлемы для любого красноярца, — отметил Эдхам Акбулатов.

В ходе совещания, участие в котором приняли представители администраций районов города, управления образования, Красспорта, департамента городского хозяйства, основным вопросом стал контроль подготовки всех спортивных объектов, расположенных на территории Красноярска, к началу зимнего сезона.

— Схема подготовки хоккейных коробок по месту жительства, на территории школ отработана. Но, принимая во внимание смену собственниками жилья целого ряда управляющих компаний, администрациям районов необходимо подключиться к решению обозначенной задачи. Это позволит при наступлении благоприятных погодных условий начать заливку катков, в том числе, на дворовых территориях новых жилых домов, — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Обсуждая вопросы работы ледовых площадок на пришкольных территориях, глава города поручил обеспечить их качественное содержание в течение всего зимнего периода и доступность спортобъектов для всех жителей Красноярска.


Сейчас на главной