Версия для печати

Во дворах Красноярска появляются новые контейнерные площадки для раздельного сбора мусора

Муниципальная управляющая компания обустроила очередную контейнерную площадку для раздельного сбора мусора. Контейнерная площадка рассчитана на три многоквартирных дома, расположенных по ул. Горького, каждый из которых находится под управлением муниципальной компании. Площадку устанавливали совместно с заготовителями вторсырья, решение об организации площадки было принято собственниками многоквартирного дома.

— Площадка, расположенная во дворе домов по ул. Горького, является второй площадкой, предназначенной для раздельного сбора. Первую мы обустроили в мае текущего года в доме по ул. Крупской, 28а. Конечно, мы опасались, что будет непросто сохранить объект в надлежащем состоянии. Однако время показало, что постепенно жители привыкают к правилам раздельного сбора мусора, поэтому продолжать этот опыт необходимо. В дальнейшем мы, безусловно, планируем обустройство подобных площадок и на остальных домах компании, — рассказал директор муниципальной управляющей компании «Красноярская» Сергей Супрун.

Контейнерная площадка для раздельного сбора мусора позволяет отдельно собирать ПЭТ-сырье и бумагу в специально промаркированные сборники, а оставшийся мусор сбрасывать в современные евроконтейнеры, расположенные рядом на площадке. Для крупногабаритных отходов на площадке оборудовано отдельное место.

Напомним, что раздельный сбор отходов — это один из перспективных путей по уменьшению отходов, направляемых на полигоны, и использованию вторсырья в хозяйственных целях. Развитие данного направления РФ признано приоритетным. Более того, в соответствии с изменениями законодательства об отходах (Федеральный закон от 23.12.2014 № 458-ФЗ) с 1 января 2017 года вводится запрет на захоронение отдельных видов твердых коммунальных отходов, имеющих в своем составе полезные компоненты. Перечень таких отходов будет установлен правовым актом Правительства РФ.


Сейчас на главной