Версия для печати

К 2030 году объемы промышленного производства в Красноярске должны увеличиться на 40%

В рамках круглого стола под председательством Эдхама Акбулатова директора крупных промышленных предприятий города обсудили основные векторы развития экономических процессов, которые позволят обеспечить занятость населения, поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджеты города и края. В администрации города отмечают, что в настоящее время по заказу администрации города коллектив красноярских ученых разрабатывает предложения по формированию стратегии социально-экономического развития Красноярска до 2030 года. В этой связи очень важно провести обсуждение стратегии на крупнейших производственных площадках, выслушать мнения представителей ведущих промышленных предприятий Красноярска.

— Разрабатываемая стратегия социально-экономического развития Красноярска базируется на кластерном подходе. Наша задача — увеличить объем промышленного производства к 2030 году на 40%. Это даст возможность повышать бюджетные поступления, уровень занятости населения, в том числе, в наукоемких областях, придать импульс к устойчивому социально-экономическому развитию Красноярска. Нам вместе важно обсудить существующие возможности интеграции действующих в Красноярске промышленных производств, которые позволят производить продукцию с ориентацией на существующие в стране и мире рынки,- начал дискуссию Глава города Красноярска.

Подтверждая необходимость формирования промышленных кластеров, участники встречи подчеркнули, что стратегия социально-экономического развития должна учитывать, в том числе, исторически сложившийся производственный облик краевой столицы. Сибирь, Красноярский край и Красноярск еще в годы Великой Отечественной войны выступали стратегическими центрами оборонно-промышленного комплекса страны. На сегодняшний день предприятия Сибирского федерального округа, в том числе Красноярска, включены в реализацию программы вооружений и государственного оборонного заказа.

В ходе дискуссии представители крупных промышленных предприятий отметили, что очень важно организовать работу по взаимодействию красноярских и краевых предприятий.

— Необходимо, чтобы, к примеру, металлургический и литейный кластеры взаимодействовали. Мы сейчас обсуждали этот вопрос. Ведь мы постоянно ищем выгодные пути сотрудничества. В ходе разговора выясняется, что в Красноярске есть предприятия, готовые поставлять, к примеру, оборудование или расходные материалы друг другу. Это выгодно и по цене, и по времени поставки, главное, чтобы качество соответствовало современным требованиям, — сказал генеральный директор ОАО «ЦКБ «ГЕОФИЗИКА» Александр Дегтерев.

— Разговор был очень интересный, он свидетельствовал о том, что идеи кооперации, создания новых производств, инновационных проектов уже реализуются на территории города. Но, безусловно, необходима поддержка, координация процессов. И муниципалитет готов стать связующим звеном между предприятиями и государственными корпорациями. Встречи руководителей предприятий и производств Красноярска с приглашением московских коллег будут организовываться на постоянной основе. Это позволит расширять взаимодействие не только на муниципальном и краевом, но и на российском и зарубежном уровне, — подчеркнул Эдхам Акбулатов, подводя итоги круглого стола.


Сейчас на главной