Версия для печати

Мэрия решила проблему с подключением отопления в доме по ул. 2-я Брянская

Начало отопительного периода в доме по ул. 2-я Брянская было под угрозой, так как теплоснабжающая организация «Орбита», от котельной которой запитан дом, отказывалась поставлять тепловую энергию. Причину отказа энергетики объясняли тем, что якобы затраты на отопление дома превышают средства, полученные от собственников в качестве оплаты за потребленные ресурсы. Однако в рамках работы оперативного штаба вопрос по подключению к теплоисточнику дома по ул. 2-я Брянская был решен. В настоящее время дом уже получил паспорт готовности и будет подключен к теплу одновременно со всеми остальными домами Красноярска.

— Подготовка жилого фонда к зиме – обязанность всех коммунальных служб, от которых зависит прохождение отопительного периода. Некачественное исполнение этой обязанности может привести к серьезным последствиям, поэтому мелочей в этом процессе быть не может. В рамках работы оперативного штаба мы неоднократно снимали проблемные вопросы, которые касались как контроля прохождения платежей между ресурсоснабжающими и управляющими организациями, так и соблюдения графиков выполнения ремонтных работ. Наша основная задача сейчас – обеспечить контроль готовности к отопительному периоду каждого дома в городе, — сказал первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Основным документом, подтверждающим готовность дома к отопительному периоду, является паспорт готовности. До 1 сентября в департаменте городского хозяйства управляющие организации должны получить паспорт готовности на каждый дом. На текущий момент из 5 466 домов Красноярска паспорта получены на 5 431 дом. 8 управляющих организаций до сих пор не представили в департамент документы для получения паспортов на 35 многоквартирных домов. В связи с этим на заседании оперативного штаба было принято решение с сегодняшнего дня в составе комиссии с участием представителей муниципального жилищного контроля, районных администраций, а также председателей советов домов проверить каждый дом. В случае, если работы по подготовке к зиме в каком-либо из домов управляющей организацией не проводились или проводились не в полном объеме, будут инициированы собрания собственников о смене управляющей организации, одновременно будет организована оперативная работа по подготовке домов к отопительному периоду. Информация об отсутствии необходимой документации в отношении 8 управляющих организаций направлена в прокуратуру города и службу строительного надзора и жилищного контроля. Работа комиссии должна быть завершена 2 сентября.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ N354, тепло потребителям начинают подавать, когда среднесуточная температура держится на отметке плюс восемь градусов Цельсия в течение пяти суток подряд. Согласно предварительному метеопрогнозу Красноярского Гидрометцентра сентябрь в текущем году ожидается теплым. Отметим, что в 2015-м году отопительный период начался с 17 сентября, в 2014-м — к заполнению и постановке тепловых сетей на циркуляцию все теплоснабжающие организации города приступили 9 сентября.


Сейчас на главной