Версия для печати

Мусор, собранный волонтерами во время эко-квеста на Каче, отправится на переработку

© РУСАЛ

Около 150 волонтеров — участников эко-квеста, приуроченного ко Дню Енисея, — очистили от мусора берега реки Кача.

Инициаторами акции выступают компания РУСАЛ и Русское географическое общество, которые уже пятый год подряд проводят масштабный экологический марафон. В числе волонтеров — представители организаторов, администрации Красноярска, МЧС России по Красноярскому краю, министерства природных ресурсов Красноярского края, природоохранной прокуратуры, Водно-спасательного отряда, организаций-участников регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству, активные студенты и многие другие.

Ранее Координационный комитет Дня Енисея принял решение посвятить экологический марафон 2016 года притокам главной водной артерии Красноярского края. Поэтому одной из точек уборки стала река Кача.

За несколько часов эко-квеста волонтеры наполнили собранным мусором два полных кузова КаМАЗа. Администрация краевого центра предоставила кроме грузового еще и специализированный транспорт. Ликвидированы несколько несанкционированных свалок, которые образовались на берегах Качи. Весь собранный мусор теперь отправляется во вторичную переработку при поддержке присоединившейся к акции компании «Экоресурс».

— День Енисея прирастает не только количеством участников, но и экологическим эффектом. Все отходы будут отсортированы, и пригодный к переработке мусор будет отправлен во вторичное производство, — отметил заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов. — Акция — это не только субботники на берегах, это полноценное формирование культуры экологически ответственного поведения. В рамках Дня Енисея организуются события и другого формата. Например, рекордный выпуск мальков, экскурсии и другие просветительские акции. Впереди — организация масштабного события в сентябре.

Эко-квест проходит в соревновательном формате. Волонтеры не только собирают мусор, но и ищут необычные находки. По итогам эко-квеста на Каче активисты Дня Енисея представили вниманию оргкомитета набор трофеев, среди которых: монитор компьютера, дверь автомобиля, вилки и ложки, деталь противогаза, детские и новогодние игрушки, пакет монет и женское нижнее белье. После подведения итогов конкурса волонтеры отправились на экскурсию по уже прибранным берегам Качи, где искали сердолик и другие самоцветы.

Впервые акция, направленная на привлечение внимания к чистоте главной водной артерии края, состоялась по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества в сентябре 2011 года, а в 2012 году главы Красноярского края и республики Хакасия подписали указы об учреждении официального регионального праздника — Дня Енисея, который отмечается в последнюю субботу сентября.


Сейчас на главной