Версия для печати

РУСАЛ объявил операционные результаты второго квартала 2016 года

РУСАЛ объявил результаты операционной деятельности компании во втором квартале 2016 года.

Основные результаты:

— Объем производства алюминия во втором квартале 2016 года составил 919 тыс. тонн, не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом. Коэффициент загрузки мощностей составил в среднем 95%. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось примерно 94% от общего объема выпуска алюминия.

— Реализация алюминия во втором квартале 2016 года практически не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 958 тыс. тонн. Доля продукции с добавленной стоимостью (ПДС) в общем объеме реализации выросла до 47% по сравнению с 41% в первом квартале 2016 года преимущественно в связи с сезонным ростом спроса и усилением позиций компании на рынке по отдельным видам продукции.

— Средняя цена реализации алюминия во втором квартале 2016 года выросла на 2,7% по сравнению с предыдущим кварталом – до 1711 долларов США за тонну, что связано с ростом средней цены алюминия на LME с учетом котировального периода, а также с незначительным увеличением среднего значения реализованной премии на фоне увеличения доли продаж продукции с добавленной стоимостью.

— Объем производства алюминия в первом полугодии 2016 года составил 1 835 тыс. тонн, увеличившись на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Реализация алюминия в первом полугодии 2016 года составила 1915 тыс. тонн, увеличившись на 5,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном за счет реализации алюминия, произведенного на Богучанском алюминиевом заводе, который в настоящее время функционирует в пусконаладочном режиме. Средняя цена реализации алюминия в первом полугодии 2016 года составила 1688 долларов США за тонну, снизившись на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что объясняется более высокими ценами на алюминий на LME и премиями в первом полугодии 2015 года.

Красноярский алюминиевый завод за шесть месяцев 2016 года выпустил 512 тысяч тонн товарного алюминия, что практически соответствует показателям аналогичного периода 2015 года. Около трети этого объема составила продукция с высокой добавленной стоимостью.

В целях повышения эффективности производства на заводе реализуются внутренние мероприятия по снижению расходных коэффициентов по основным видам сырья — глинозему и анодной массе, также снижен удельный расход технологической электроэнергии на 169кВтч/тн на тонну алюминия.

В рамках работы по увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью в литейном отделении №1 ведется строительство нового литейного комплекса по производству цилиндрических слитков большого диаметра (от 203 до 457 мм). Уже закончен фундамент кессона литейной машины, идет монтаж двух наклонных миксеров, емкостью 70 тонн каждый. Впереди работы по монтажу систем металлотрактов, установок фильтрации и дегазации расплава, литейной машины с набором оснастки шести диаметров, линии непрерывной гомогенизации, резки и упаковки слитков. Расчетная мощность комплекса составит 120 тысяч тонн продукции в год. Первую партию алюминиевых цилиндров новый участок производства выдаст уже в 2017 году. Цилиндры крупного диаметра широко востребованы в автомобильной промышленности при производстве колесных дисков.


Сейчас на главной