Версия для печати

Красноярцы-победители IX Всемирных хоровых игр обсудили с мэром творческие планы

Красноярский детский хор в середине июля под руководством заслуженного работника культуры России Людмилы Стебеньковой одержал победу на IX Всемирных хоровых играх, которые прошли в городе Сочи. Всего в играх приняло участие 286 хоров из 36 стран мира, а это — более 12 000 человек. Набрав 86 баллов в категории «Фольклор a сapella», Красноярский детский хор был признан лучшим и получил золотую медаль IX Всемирных хоровых игр, а также серебряную медаль в категории «Детский хор».

Сегодня ребята показали заслуженные награды главе города и рассказали ему о своих впечатлениях от участия во Всемирных хоровых играх.

– Это событие я запомню на всю жизнь! Грандиозным было открытие игр, в котором принимало участие 2,5 тысячи ребят из самых разных стран. Мне понравился Кубанский казачий хор и многие другие коллективы. Это очень ценно, что мы смогли послушать выступления исполнителей из самых разных стран, – поделилась Александра Мухина, поющая в Красноярском детском хоре более десяти лет.

Самый маленький участник коллектива — семилетний Георгий Габов выполнял на Всемирных хоровых играх особо ответственную роль: именно с его выхода на сцену и игры на свистульках начинался первый номер, предваряющий фольклорную программу Красноярского детского хора.

– Сцена большая-большая и выступать было сильно страшно, я волновался, но всё получилось. Нас очень поддерживали зрители, – рассказал юный исполнитель.

Отметим, что в этом году Красноярскому детскому хору исполняется 45 лет. Многие поколения красноярцев прожили в коллективе яркие и успешные годы детства, полные творчества, любви, открытий, путешествий. За это время с разными составами хор объездил множество стран, неоднократно становился лауреатом престижных международных конкурсов.

– Это было наше первое выступление на Всемирных хоровых играх. Такого масштаба, такого количества участников мы ещё не встречали. Конечно, когда в одном месте собирается много коллективов, не всегда находится время и место для репетиций на сцене. Поэтому пели, где только могли: в парках, в скверах, даже на территории университета Дружбы народов. Было ощущение, что музыка и голоса звучат по всему Сочи – невероятная атмосфера, – рассказала художественный руководитель коллектива Людмила Стебенькова.

На встрече с мэром присутствовали и самые верные поклонники коллектива – родители участников. В момент проведения игр они внимательно следили за выступлениями ребят по интернету. А сегодня вспоминали, как началась творческая дорога их детей.

– «Хочешь петь – пой!» – говорят педагоги Красноярского детского хора, который открыт для всех детей. Моя дочь занимается в хоре более десяти лет. Уверена, что участие в коллективе помогло нам гармонично воспитать нашего ребёнка, научить его самостоятельности, — отметила Татьяна Варгасова, мама участницы Красноярского детского хора Екатерины.

Художественный руководитель хора Людмила Стебенькова рассказала главе города о творческих планах коллектива. Так, уже сейчас хор начал подготовку к своему юбилею: проходят еженедельные репетиции как участников, так и выпускников хора, формируется программа концерта, который состоится в Красноярске в ноябре текущего года.

В свою очередь мэр предложил коллективу провести целую серию концертов, посвященных юбилейной дате. Ребята идею Эдхама Шукриевича поддержали, а в завершение встречи исполнили песню «Одна земля» — официальный гимн Всемирных хоровых игр.

– Красноярцы были уверены: наш прославленный коллектив на самом престижном хоровом конкурсе мира выступит блестяще! И вы оправдали ожидания своих земляков! Мы гордимся вашими успехами, вашим талантом! Пусть Красноярский детский хор уверенно продолжает свой яркий творческий путь, а у красноярцев появляются новые поводы для гордости за коллектив, который по праву является нашим культурным достоянием! Впереди у вас – покорение новых сцен. Но в каком бы городе планеты вы не были, я желаю вам никогда не терять ощущения дома, всегда с удовольствием возвращаться в родной Красноярск, где вас ждут самые верные и любящие слушатели: ваши родители, друзья и все красноярцы! – поздравил педагогов и ребят с заслуженной победой Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной