Версия для печати

Кировский район Красноярска станет уютнее

Эдхам Акбулатов 27 июля проинспектировал благоустройство территории, прилегающей к детскому саду №313. Кроме того, мэр обсудил с жильцами улиц Грунтовой и Кутузова проблемы парковок и пешеходных дорожек.

– Утром я привожу свою дочь в детский сад, вечером забираю ребёнка и каждый раз сталкиваюсь с тем, что негде припарковать машину. Иногда даже приходится правила дорожного движения нарушать, – призналась главе города красноярка Ольга Железнова.

Елена Архипова, председатель совета дома по улице Кутузова, 91 Б, обратила внимание Главы города на отсутствие заасфальтированной пешеходной дорожки вдоль детского сада, ведущей через зелёную зону в сторону ДК «Кировский».

– По этой дорожке ходят люди и с остановки общественного транспорта, и жители близлежащих домов, и родители с детьми. Они натоптали, как говорится, народную тропу, но ходить по земле, особенно после дождя, неприятно. С появлением заасфальтированной дорожки жители нашего дома готовы посадить здесь цветы, разбить клумбы.

Эдхам Акбулатов обратил внимание участников совещания на планировку парковочного пространства и поставил задачу расширить его границы. Также мэр подчеркнул, что благоустройства требует сам парк ДК «Кировский».

– Красивая зелёная территория должна быть открыта для всех жителей района, а для этого она должна стать не только ухоженной, но и функциональной. Учитывая, что в домах по соседству отсутствуют детские городки, считаю, что появление здесь общедоступного детского комплекса вместе с небольшой спортивной зоной будет востребовано жителями. При этом принципиально важно грамотно вписать объекты в ландшафт, максимально сохранив экосистему парка.

Своим мнением поделился присутствующий на выездной инспекции заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко.

– Когда формировалась программа строительства детских садов в городе, то в Кировском районе не предусматривалось возведение новых дошкольных объектов. Сейчас мы видим, что детский сад востребован. Но вместе с этим требуется благоустраивать территорию вокруг него. Что важно – к работе готовы подключиться инициативные жители и предприниматели. А когда есть такие деятельные горожане и открытость власти – проблемы эффективно решаются.

Таким образом, благодаря совместной работе муниципалитета, бизнес-сообщества и горожан в Кировском районе будет сформировано уютное и функциональное зелёное пространство. По поручению Главы города все обозначенные работы должны быть выполнены к сентябрю.

– Любой новый социальный объект — это своего рода катализатор более высокого уровня благоустройства в том районе, где он возводится. Поэтому с появлением детского сада на улице Грунтовая необходимо довести до ума все работы по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, близлежащий парк должен начать новую жизнь, стать удобным и интересным для горожан пространством. Конечно, эта работа не может быть выполнена сиюминутно, но уже сейчас мы приступим к первому этапу. В перспективе парк будет реконструироваться, появятся новые дорожки, беседки, дополнительные спортивные сооружения, в зимний период времени здесь будет устанавливаться новогодняя ёлка. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем благоустроить территорию парка ДК «Кировский» и это место станет более привлекательным для жителей микрорайона, — отметил в завершение инспекции Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной