Версия для печати

В Красноярске начинается массовый снос аварийных бараков

В Красноярске начинается массовый снос аварийных бараков.

Напомним, в 2015 году администрация города Красноярска досрочно завершила расселение 117 аварийных домов по программе сноса ветхого аварийного жилья. В прошлом году снесли 24 барака. В планах на этот год — снести оставшиеся 93 дома. Это достаточно большой объем работ, который требует значительных затрат.

На апрельской сессии Красноярского городского совета в бюджете города на эти цели было предусмотрено 17 млн рублей. Данные средства распределены на несколько лотов. На сегодняшний день объявлено два аукциона на снос 14 бараков. Победители этих закупок определятся до 10 июля. В ближайшее время будет размещена информация о проведении еще четырех аукционов.

В обязанности подрядчика входит не только разрушение конструктивных элементов дома, но и демонтаж фундаментов и надворных построек, а также последующие вывоз и утилизация строительного мусора, планировка (выравнивание) территории. При этом значительная часть домов разобрана неустановленными лицами. В администрации города полагают, что эти конструкции понадобились гражданам в качестве строительных материалов. Информация об этих фактах направляется в полицию с просьбой принять меры по недопущению к данным объектам лиц и совершению ими незаконных действий.

В департаменте градостроительства планируют завершить работу по сносу домов и уборке строительного мусора до конца лета.

Однако следует учитывать, что снести часть домов у администрации города пока нет правовых оснований. Речь идет о бараках, где одна или нескольких квартир расселяются в судебном порядке и до принятия окончательного решения их снос не возможен. При этом зачастую люди в них фактически не проживают. Из-за длительности судебных разбирательств снос некоторых домов, возможно, будет перенесен на 2017 год.


Сейчас на главной