Версия для печати

Департамент градостроительства призывает граждан и организации поторопиться с получением разрешения на строительство объектов

Департамент градостроительства призывает граждан и организации поторопиться с получением разрешения на строительство объектов.

Напомним, 15 июля 2015 года вступили в силу новые Правила землепользования и застройки города (Правила). Этот документ разработан в развитие ранее принятого Генерального плана Красноярска и определяет, какие объекты могут быть построены на том или ином участке. Чтобы получить разрешение на строительство капитального сооружения, необходимо заказать в департаменте градостроительства градостроительный план. Это обязательный документ, который готовится на основе Правил землепользования и застройки и содержит перечень разрешенных к строительству объектов на конкретном земельном участке.

На этапе разработки и утверждения новых Правил было принято решение в течение года выдавать градостроительные планы земельных участков, а в последующем разрешения на строительство по ранее действовавшим Правилам. Это отсрочка установлена в интересах тех граждан и организаций, которые приобрели или арендовали участок до вступления в силу новых Правил. В период действия переходного положения с 15 июля 2015 года по 15 июля 2016 года такие землепользователи должны были завершить проектирование объекта и получить разрешение на строительство. После 15 июля 2016 года назначение каждого из участков в городе будет определяться новыми Правилами. Не исключено, что на месте многоэтажного жилого дома, возведение которого было возможно ранее, в новой редакции Правил предусмотрено строительство парка или детского сада. В этом случае разрешение на строительство многоэтажки заявитель уже не получит. Кроме того, градостроительные планы на земельные участки, по которым не получено разрешение на строительство, подлежат отмене. При этом эксплуатация ранее построенных и оформленных должным образом зданий и сооружений допускается.

В департаменте градостроительства просят учитывать данную информацию и как можно быстрее обратиться с заявлением о выдаче разрешения на строительство, предоставив пакет документов в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней.


Сейчас на главной