Версия для печати

Большую часть мероприятий Дня города Красноярска посвятят молодежи

Организаторы мероприятий Дня Города рассказали подробности культурной и спортивной программы празднований.

24 июня в 12:00 часов на площади Революции жители и гости города смогут попробовать себя в роли художников. Здесь развернется масштабная локация «Дети рисуют Красноярск», где можно будет изобразить родной город мелками или кусочками угля на асфальте, принять участие в конкурсах, пройти мастер-класс по рисованию и познакомиться с лучшими работами учеников детских художественных школ.

На Театральной площади с 17:30 часов красноярцы станут зрителями концертной программы под названием «Искусство мира — мир искусства». Программу откроют участники фестиваля Азиатско-Тихоокеанского региона — это и танцевальный коллектив из Южной Кореи, ансамбль из Узбекистана, музыкальное трио из солнечной Колумбии, японский и индийский коллективы. Программу наполнят и наши, красноярские муниципальные коллективы — хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», городской духовой оркестр, всеми любимая группа «Яхонт» и многие другие.

— Основной день праздника, 25 июня, мы традиционно открываем в 12:00 часов с боем пушки на Караульной горе и приглашаем всех красноярцев на Театральную площадь, где начнется детская программа — горожане увидят участников и победителей Всероссийского конкурса детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес». В 15:00 часов перед горожанами выступит яркая, молодёжная группа Сибирского Федерального Университета «Пой Кот», которая представит современные композиции, — рассказала Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска.

В 16:00 часов состоится торжественная церемония награждения выпускников Красноярска и лауреатов премии главы города «Молодым талантам». Победителями которой стали 50. В этом году 50 человек стали победителями премии главы города, на Театральной площади состоится чествование не только талантливых ребят, но и более 500 человек медалистов города.

Одним из самых ярких событий Дня города в этом году станет «Молодежный парад творчества», в котором примут участие представители молодого поколения — активная и творческая молодежь Красноярска. Парадное шествие возьмет свое начало в 17:00 часов от площади перед Культурно-историческим центром, пройдет по улице Дубровинского, которая 25 июня превратится в пешеходную зону, и завершится на Театральной площади ярким танцевальным флешмобом с участием не только молодёжи Красноярска, но и участников фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На набережной реки Енисей можно будет увидеть выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», выступления молодежных групп и творческих студенческих коллективов, программу из лучших номеров проектов «Летние вечера» и «Стань звездой». Кроме того, в программе дня много спортивных мероприятий.

— Традиционно День города откроется в 10:00 часов легкоатлетическим кроссом от Триумфальной арки на пл. Мира до часовни Параскевы Пятницы. Регистрация участников продолжается, уже более 100 человек проявили желание попробовать свои силы в этом испытании. Абсолютные чемпионы получат награды сразу после завершения кросса, а участников по возрастным группам мы наградим в 17:00 часов на сцене острова Татышев. В восточной зоне острова в 15:00 часов пройдет всем полюбившийся чемпионат «Ношение жен», надеемся, на новой полосе препятствий в этом году мы увидим и новых чемпионов, и зрителей, — сказал руководитель Красспорта Сергей Кочан.

На открытых площадках Дня города выступят и приглашенные артисты:

– в 20:00 часов на Театральной площади в рамках федерального проекта «Звезды зажигают» выступит Сати Казанова, которая представит не только свои популярные композиции, но и этно-программу.

– в 22:00 часа на площади Мира состоится выступление хэдлайнера Дня города — оперной певицы, Народной артистки Российской Федерации Хиблы Герзмавы, которая представит концертную программу совместно с Красноярским академическим симфоническим оркестром.

Завершит праздник традиционный красочный фейерверк в 23:30. В этом году он будет запущен с одной точки — на Стрелке. Напомним, что праздник проходит при поддержке мецената Почетного гражданина города, Почетного жителя Красноярского края Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.

Праздничные мероприятия продолжатся и в воскресенье, 26 июня. В этом день красноярцы отметят День молодежи.

— На западной части острова Татышев в 16:00 часов будет дан старт международному проекту, который известен далеко за пределами Красноярска и Красноярского края — Территория Инициативной Молодежи «Бирюса». Традиционно этот проект проходит на Красноярском море, но не у всех красноярцев есть возможность посетить такую отдалённую территорию, поэтому, в этом году Бирюса приезжает в Красноярск. Гостей ждут образовательные локации, мастер-классы, знакомство с дружинами Бирюсы, лотерея и вечерний концерт молодёжных групп города. А в 22:00 часа мы приглашаем всех желающих на флешмоб с использованием музыкальных ударных инструментов, — рассказала руководитель управления молодежной политики администрации города Красноярска Марина Егорова.


Сейчас на главной