Версия для печати

В Заксобрании прошли первые публичные слушания об экологической ситуации в Красноярске

7 апреля Законодательное Собрание края провело публичные слушания по вопросу «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению».

В Большом зале краевой администрации собрались депутаты краевого парламента, члены регионального правительства, представители надзорных органов, а также крупных предприятий, экологических организаций, научного и экспертного сообщества.

Тема неблагоприятной экологической обстановки в Красноярске была поднята депутатами в ходе первого заседания X сессии Законодательного Собрания. В начале года в краевой столице неоднократно объявлялся режим неблагоприятных метеоусловий, более известный горожанам как «режим черного неба». Парламентарии отметили, что воздух в краевой столице перенасыщен химическими примесями, хватает и других экологических проблем, требующих публичного обсуждения.

В ходе публичных слушаний прозвучал ряд докладов, освещающих различные аспекты экологической ситуации в миллионном городе.

По итогам дискуссии была одобрена резолюция с перечнем конкретных рекомендаций, которую предстоит принять на одном из ближайших заседаний сессии Законодательного Собрания края.

Резолюция подчеркивает необходимость ряда законодательных инициатив, неотложных и стратегических мер, которые должны проводиться при совместном участии властей, надзорных органов и предприятий края. Текст резолюции опубликован на сайте краевого парламента.

По словам председателя Заксобрания Александра Усса, эти слушания не последнее мероприятие по вопросу экологии.

— Повышенное внимание к экологии требует того, чтобы слушания точно были не единственным публичным мероприятием в нынешнем году. Это только начало: будут и конкретные экспертные мероприятия, и масса других широких обсуждений, — сказал он.


Сейчас на главной