Версия для печати

Очаг возгорания на Енисейском ЦБК ликвидирован

Завершена работа по ликвидации очага возгорания на территории ООО «Енисейский ЦБК». Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства администрации города Красноярска.

Свалка из тлеющих опилок объемом 165 тысяч кубометров была ликвидирована в течение двух месяцев. Для решения проблемы выбрали способ «растаскивания», когда с помощью тяжелой техники производилась отсечка складируемых веществ от основного объема, активное их проливание и размещение (растаскивание) на примыкающей территории.

Сейчас предстоит последний этап работы — насыпать 20-сантиметровый слой земли сверху опилок, распределенных тонких слоем по всей территории промплощадки, чтобы в дальнейшем их не раздувало ветром. Земля на территорию уже завозится — со вчерашнего дня. Предполагается, что работа полностью будет завершена в конце апреля.

— Все работы по ликвидации очага возгорания проводятся согласно проекту, который согласовывался всеми членами специально созданной рабочей группы в составе специалистов проектных институтов, надзорных органов, администрации города, — рассказал первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Сегодня мы видим, что задымление территории отсутствует. Ситуация, связанная с загрязнением атмосферного воздуха на данном участке, администрацией города отслеживается ежедневно, на текущий момент показатели замеров не превышают установленных гигиенических нормативов.

Напомним, специалисты признали обстановку, сложившуюся на территории Енисейского ЦБК, чрезвычайной в январе текущего года. Решение было принято на основании выводов, представленных экспертами рабочей группы, которые подтвердили негативное воздействие на здоровье жителей города тлеющих на территории предприятия древесных отходов, так как в результате возникающих химических и биологических процессов происходил процесс их самовозгорания. В результате над поверхностью участка выделялись токсичные вещества, которые розой ветров распространялись на близлежащие жилые кварталы.

— После начала производства работ жалобы жителей на дым и запах гари в администрацию района практически прекратились, поступали единичные звонки в службу 005, но уже в конце января люди звонить перестали, — отметил первый заместитель руководителя администрации Ленинского района Дмитрий Оценов.


Сейчас на главной