Версия для печати

В управлении образования Красноярска напомнили о порядке предоставления школами платных услуг

В главном управлении образования города Красноярска напомнили о действующем в краевом центре порядке предоставления платных услуг в общеобразовательных учреждениях.

— В наш адрес поступают обращения по вопросам законности оказания платных образовательных услуг. К сожалению, сделать бесплатными все занятия, выходящие за рамки федерального образовательного стандарта, не представляется возможным, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Поэтому учреждения могут проводить занятия и взымать плату за те или иные дополнительные кружки и секции.

К платным образовательным услугам, предоставляемым муниципальными учреждениями, относятся такие, как обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов и другие услуги. Платные занятия не могут проводиться взамен или в рамках основной образовательной программы, финансируемой за счет бюджетных средств.

Практически во всех школах и детских садах есть бесплатные кружки и секции. За какие занятия плата взыматься не будет, каждое учреждение решает самостоятельно. Это зависит от возможностей того или иного садика или школы. В одних учреждениях, например, бесплатными являются дополнительные занятия по английскому языку и шахматам, а в других — по робототехнике и актерскому мастерству. Регулярное анкетирование и опрос родителей помогают определить, какие дополнительные занятия хотелось бы видеть мамам и папам в расписании школьников.

При этом платная образовательная услуга должна оказываться по определенным правилам. Сады и школы не могут самостоятельно устанавливать тарифы, а сотрудникам учреждений запрещено собирать деньги на организацию занятий. При оказании дополнительных платных образовательных услуг все учреждения должны руководствоваться законом РФ «Об образовании» и постановлением Правительства РФ о «Правилах оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования». Стоимость образовательных услуг определяется решением Красноярского городского Совета депутатов от 22.12.2006 г. «О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений».

В том случае, если в перечне решения отсутствует та или иная дисциплина, ее стоимость определяет не само учреждение, а тарифная комиссия администрации города. Оплата дополнительных занятий производится на основании платежной квитанции, средства поступают на счет образовательного учреждения.

Оказание услуг осуществляется на договорной основе между родителями и образовательным учреждением. В документе указываются сроки проведения занятий, их наименование, частота проведения, стоимость и порядок оплаты. Договор заключается в двух экземплярах. Информация о платных и бесплатных дополнительных занятиях должна быть размещена на официальном сайте учреждения или на информационном стенде. Учреждения вправе оказывать платные услуги не только своим учащимся, но и детям, посещающим другие сады и школы. Важно помнить, что сотрудники садиков и школ не имеют права принуждать к посещению тех или иных платных занятий. Включать в учебный план ребенка посещение уроков, выходящих за рамки программы, — личный выбор семьи.

В том случае, если в учреждении платные образовательные услуги оказываются с нарушением установленного порядка (например, не заключается договор), родители могут обратиться с жалобой в главное управление образования или в территориальные отделы по телефонам:

Железнодорожный и Центральный районы – 221-00-97
Кировский район – 245-71-57, 213-08-34
Ленинский район – 201-28-95 (по школам), 201-34-95 (по детским садам)
Октябрьский район – 218-08-68
Свердловский район – 261-68-13
Советский район – 220-19-89 (по школам), 220-19-97 (по детским садам)
Главное управление образования – 226-15-08, 226-15-12


Сейчас на главной